В церемонии принял участие Губернатор Сергей Морозов. Научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья», созданный на базе УлГПУ,будет носить имясимбирского поэта и фольклориста Дмитрия Садовникова.

«Мы прекрасно понимаем, насколько важно, а вернее – жизненно необходимо знать, изучать и бережно сохранять свои исторические и культурные корни. Именно в них заключены истоки нашей великой силы, уверенности и правоты. Многовековая историческая и культурная память позволяет нашему народу поддерживать неразрывную связь со своими замечательными предками, а значит – и со своими потомками. Эта память делает нас непобедимыми», – подчеркнул Сергей Морозов.

Новый центр объединит архив и лабораторию традиционной культуры и фольклора, которая была открыта 20 лет назад в педагогическом университете. Одним из главныхнаправлений работы станет организация тематических экспедиций. Также планируется создание на базе УлГПУ фольклорного ансамбля.

«Открытиецентра является логичным этапом развития деятельности университетской лаборатории традиционной культуры. Этопозволит более качественно решать такие актуальные задачи, как оцифровка текстов, аудио-, видеоматериалов, фотодокументов,а также приступить к созданию электронного архива и последующему размещению его в Интернете», – пояснила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

К работе планируется привлечь аспирантов, студентов и молодых учёных вуза. Центр возглавит старший научный сотрудник УлГПУ, доктор филологических наук, профессор Маина Чередникова. «Ядром центра является уникальный архив фольклора, который создавался на протяжении сорока лет по результатам экспедиций преподавателей и учащихся университета. Он содержит свыше десяти тысяч единиц хранения: аудиозаписи песен, описание свадебных, похоронных и других обрядов, записи произведений сказочной и несказочной прозы, детского фольклора, а также этнографическую коллекцию», – сообщила Маина Чередникова.

В рамках мероприятия Сергей Морозов вручилМаине Чередниковой медаль имени Н.М. Карамзина за выдающиеся заслуги в области культуры, литературы и искусства, просвещения, гуманитарных наук, значительный вклад в изучение и сохранение культурного наследия на территории региона.«Вот уже сорок лет – с 1975 года – преподаватели и студенты Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова проводят фольклорно-этнографические экспедиции. Занимаются сложнейшей научно-просветительской работой, привлекают в свои ряды школьников и их родителей. За эти годы был собран поистине бесценный материал. Сам педуниверситетстал одним из крупнейших и авторитетнейших центров по изучению традиционной культуры Поволжья. 20 лет на базе филологического факультета успешно работает уникальная лаборатория традиционной культуры и фольклора. Сотрудничать с ней почитают за честь лучшие научно-образовательные центры России, включая Российскую Академию наук и Московский государственный университет. Все эти годы бессменным руководителем, организатором и вдохновителем фольклорно-этнографической работы является замечательный человек, выдающийся учёный, доктор филологических наук, профессор кафедры литературы УлГПУМаина Павловна Чередникова»,- сказал Губернатор.

Кроме того, в этот деньпедагогический университет и Центр народной культуры подписали соглашение о сотрудничестве в области сохранения, развития и популяризации традиционной культуры и фольклора. В частности, планируется проведение совместных научных исследований и конференций, фольклорно-этнографических экспедиций, семинаров, «круглых столов» для работников культуры и образования.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА