Будущие медики успешно представляют УлГУ на научных конференциях.

Исследовательской работой студентки пятого курса медицинского факультета Яна Иванова, Юлия Гарагедян и Марта Старая занимаются под руководством доктора медицинских наук, профессора Валерия Серова и клинического фармаколога ЦГКБ Ульяновска Марины Кузовенковой. Статью, посвященную исследованию острого повреждения почек при пневмонии будущие медики успешно представили на нескольких научных форумах.

По направлению “Фтизиопульмонология” Юлия Гарагедян и Марта Старая выступили на 69-й научно-практической конференции “Актуальные проблемы медицины” в Минске. В этом ежегодном международном форуме на базе Белорусского государственного университета участвовали студенты из стран СНГ. Яна Иванова представила тему на III съезде молодых терапевтов Приволжского федерального округа. Из множества докладов на заочном этапе было выбрано всего девять. В их числе оказался и проект студентов пятого курса медицинского факультета УлГУ. Яна Иванова оказалась единственной студенткой среди участников – врачей из разных регионов ПФО.

“Для всех нас наука – это ново, – рассказала Марта Старая. Но исследования очень заинтересовали нас, и мы думаем дальше двигаться по этому пути, переходить от теории к практике, помогая своими открытиями конкретным пациентам”.

Елена ПЛОТНИКОВА