Под таким названием в Засвияжском районе Ульяновска состоялся праздник, посвященный Международному дню соседей.
Мероприятие проходило во дворе домов №№77, 79, 81 и 83 по улице Рябикова. В празднике приняли участие губернатор области Сергей Морозов, Глава города Марина Беспалова, депутаты Городской Думы, председатели советов ТОС со всего города, члены советов многоквартирных домов, выпускники отряда правового просвещения «Школы грамотного потребителя» и многочисленные жители дальнего Засвияжья. Для гостей организовали мастер-классы по изготовлению поделок из подручных материалов, а также информационные площадки по противопожарной безопасности и проведению весеннего осмотра общего имущества МКД и энергосбережению. Проводились конкурс рисунков на асфальте, библиотечная выставка, песенный марафон.
– День соседа отмечают во всем мире уже не первый десяток лет,
– объяснил депутат Городской Думы от партии «Единая Россия», региональный руководитель проекта «Школа грамотного потребителя» Илья Ножечкин.
– В Ульяновске этот праздник не новый, но в этом году он вышел в первый раз на областную арену. Мы выступили с идеей его проведения, и горожане, особенно жители ТОС и участники «Школы грамотного потребителя», с удовольствием ее поддержали.
По словам Сергея Морозова, основной целью акции являлось объединение жителей и налаживание добрососедских отношений между микрорайонами, создание комфортной среды обитания, содействие благоустройству, пропаганда семейных ценностей, а также развитие дворового спорта и пропаганда здорового образа жизни.
– Приятно, что традиции установления благоприятных соседских отношений возрождаются. От того, как мы ладим с нашим ближайшим окружением, зависит успешная организация социального климата, – отметила Марина Беспалова.
Праздник положил начало месячнику добрососедских отношений, с инициативой проведения которого губернатор выступил неделю назад на заседании регионального Совета собственников жилья. В течение всего июня планируются аналогичные мероприятия в различных районах города, а также работы по благоустройству и проведение массовых спортивных состязаний.
Даниил Старков