По традиции 12 июня, в День России, главные мероприятия пройдут на двух центральных площадях.
Площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина
Здесь в 11.00 состоится официальная церемония открытия «Виват, Россия!» с поднятием Государственного флага России. Продлится она до 12.00, после чего горожан ждут на гала-концерт Межрегионального казачьего фестиваля «Двенадцать жемчужин». На него приехали творческие коллективы из шести регионов России – Ульяновской, Оренбургской, Саратовской, Нижегородской, Калужской областей и Республики Казахстан. Они споют лучшие песни разных родов казачьих войск. Несколько произведений исполнит сводный областной казачий хор, а в завершении все артисты исполнят марш «Прощание славянки».
С 19.00 до 21.15 на площади будет проходить концерт «Мелодии великой классики» под открытым небом. Произведения русских и зарубежных композиторов, народные мелодии будут играть Ульяновский государственный академический симфонический оркестр и Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов.
По окончании концерта начнется праздничная программа «Россия начинается с тебя!» с участием приглашенной группы «Земляне». Здесь же будет работать стационарная площадка проекта «Территория детства».
Кстати, впервые сцена будет установлена у памятника основателю нашего города Богдану Хитрово, что создаст естественные декорации с видом на Волгу.
Площадь Ленина
На нее приглашается молодежь. С 12.00 до 16.00 она сможет посоревноваться в турнирах по городошному спорту, шахматам, армрестлингу, гиревому спорту, единоборствам и другим видам.
В 17.00 на площади состоится самое ожидаемое событие дня – фестиваль красок с участием поп-рок-групп «*ужезима» из Тюмени, «N.E.V.A» из Екатеринбурга и фронтмена команды КВН «Саратов» Кирилла Лопаткина.
В 21.00 начнется молодежная программа «Мы – молодежь России» с творческими коллективами вузов и муниципальных учреждений культуры.
На эспланаде будут установлены автомобили УАЗ, машины МЧС и сельскохозяйственная техника.
Помимо основных центральных площадок, в этот день ульяновцев приглашают посетить парк Дружбы Народов, «Владимирский сад», центральный пляж города и «Нескучный сквер» (сквер им. Н. Карамзина).
Парк Дружбы Народов
С 11.00 до 16.00 на его территории будет организован молодежный квест «Прогулка в СССР». Горожан проведут по всем интересным и загадочным местам самого таинственного парка Ульяновска.
Весь день с 12.00 до 22.00 будет проходить «Фестиваль городских инициатив».
Ульяновцы смогут отправиться на экскурсию по парку с главным архивистом Ульяновского государственного архива Антоном Шабалкиным. Начало – в 16.00, место сбора – лестница возле кафе «Колизей».
Другие площадки
В сквере им. Н. Карамзина с 11.00 до 16.00 можно будет послушать выступления ульяновских бардов и поэтов, самим почитать стихи и эссе о России. Пройдет награждение участников конкурса «Моя Россия» и будет работать книжная выставка.
Во «Владимирском саду» обещана работа фотоплощадок, художников по аквагриму. Концертная программа продлится с 12.00 до 16.00. А вечером в 20.00 любители кино смогут прийти на показ под открытым небом фильма «Князь Владимир».
На центральном пляже в 10.00 начнется первенство города по морскому многоборью и соревнования по волейболу, посвященные Дню России.
Кроме того, с 12.00 до 16.00 в центре Ульяновска будут работать малые развлекательные площадки. Возле филармонии появится «зона релакса», где можно, для удобства расположившись на уютных пуфах, насладиться живым пением и игрой на музыкальных инструментах.
Рядом с краеведческим музеем и сельскохозяйственной академией будут организованы развлекательные программы с аниматорами и тематические мастер-классы: роспись под хохлому, изготовление флага РФ и др.
На бульваре Новый Венец развернется полюбившаяся горожанам в прошлом году «Книжная миля» с выставкой и продажей литературы, громкими читками, встречами с писателями.
С 12.00 до 17.00 в зеленую зону на территории ммузея «Квартира И.Я. Яковлева. Симбирская чувашская школа» на ул. Воробьева, 12 на летний прийти пленэр приглашают художественное объединение «Левый берег» и арт-пикник. Ульяновцам предлагается по выбору стать живописцами,зрителями, участниками мастер-классов и конкурсов. В программе также выступление джаз-ансамбля и угощение от «Кошкиной пижамы». В 13.00 все желающие вместе с художником Алексеем Соколовым смогут заняться рисованием под музыку.
Кисти, краски и картон будут предоставлены бесплатно, но для этого необходимо заранее направить свою заявку по адресу lbJnfo@mail.ru.
Планируется, что в этот день на Ленинских горках после капитального ремонта начнет свою работу фуникулер.
Тематические мероприятия пройдут на базе всех учреждений культуры, в том числе в клубах пригородной зоны на открытых площадках, на базе летних оздоровительных лагерей. Например, в селе Карлинское в этот день состоится открытие арт-площадки «Сквозняк» – с 18.00 до 22.00.
Наиболее значимые мероприятия администрации Ленинского района пройдут в парке Победы с чествованием лучших людей района, стартом акции «Помоги собраться в школу».
Центральной площадкой в Железнодорожном районе станет площадь перед ДК «Современник». Здесь состоятся тематические концертные программы «Хотим признаться Родине в любви» и «Россия молодая».
В Засвияжском районе мероприятия пройдут в парке «Семья». Будут чествовать почетных граждан района, участников акции «Роди патриота в День России» и вручать паспорта юным горожанам. Завершится программа флешмобом «Мы – дети твои, Россия».
В Заволжском районе в ТОСах состоятся праздники двора, а основные мероприятия пройдут в парках «40 лет ВЛКСМ» и «Прибрежный». Праздник в районе продолжится и 13 июня, но уже на площадке перед Дворцом культуры «Руслан». Для детей будут показаны театрализованные тематические программы.
Закончится празднование 12 июня в 22.00 фейерверком. Его красочными «фонтанами» лучше всего будет насладиться на площади 100-летия со дня рождения Ленина.
Елена Скворцова