Торжественное открытие индустриальной площадки состоялось 9 июня на территории промышленной зоны «Восток». В мероприятии приняли участие глава региона, генеральный директор ОАО «УАЗ» Вадим Швецов, члены Правительства, сотрудники завода.

«Мы сделали ещё один важный шаг на пути к промышленному развитию и экономической стабильности региона, – обратился в приветственном слове к сотрудникам предприятия Сергей Морозов. – Уверен, что индустриальный парк УАЗа вместе со своими резидентами внесут весомую лепту в развитие всей автомобилестроительной отрасли региона. А также станут нашими верными помощниками в развитии импортозамещения. Сегодня у нас накоплен богатейший опыт по созданию точек роста для предприятий и локализации производств. Ну и конечно, открытие у нас новой промышленной площадки позволит в значительной степени решить проблему трудоустройства наших граждан. И я считаю, что это отличный шанс для наших квалифицированных специалистов получить не просто достойную и высокооплачиваемую работу, но и приобрести незаменимый производственный опыт».

По мнению экспертов, создание индустриального парка будет способствовать более интенсивному развитию территории Ульяновска, позволит обеспечить рост производства новых видов продукции, будет способствовать внедрению наиболее прогрессивных технологий. Всего на территории промышленной площадки в 56 га располагаются 23 сформированных объекта недвижимости общей площадью более 377 тысяч квадратных метров.

«Безусловными преимуществами индустриального парка являются инженерная и транспортная система, специальные цены на энергоносители и широкие возможности для развития производственно-складского бизнеса. Кроме того, благодаря реорганизации производственной площадки завода возможно создание 4,5 тысячи новых рабочих мест», – отметил Вадим Швецов.

В рамках открытия подписано соглашение между ОАО «УАЗ» и резидентом индустриального парка ООО «ВМ Авто». Также в ходе посещения завода Губернатор осмотрел производство одного из резидентов индустриального парка ЗАО «Соллерс-Исузу».

Напомним, в рамках развития промышленной площадки ОАО «УАЗ» в прошлом году создана рабочая группа, которая будет действовать до 2020 года. В 2015 году основные усилия направлены на развитие инфраструктуры предприятия в части улучшения транспортной доступности.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА