Областной Сабантуй пройдет 14 июня в 11.00 в парке Победы и посвящен будет 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Горожан ждут спортивные состязания, народные игры, танцы и песни. Также в этот день будут чествовать ветеранов войны и тыла, местных поэтов и писателей, работников сельского хозяйства по итогам весеннего сева.

В 12.00 начнут свою работу детская сценическая площадка, площадки «Мир – это память», «Народные таланты», «Национальные игры», «Играй, гармонь», а также площадка татарской борьбы «Куреш».

Здесь же в 12.00 начнется концерт. Перед жителями и гостями города выступят артисты и творческие коллективы из Ульяновска, Ульяновской области и Республики Татарстан.

Одним из многообещающих мероприятий праздничной программы обещают стать конные состязания. В четырех заездах на призы примут участие 28 лошадей из Ульяновской области, Республик Чувашия и Татарстан, а также Самары. Среди участников будут победители всероссийских конкурсов. Начало заездов в 12.00. Кроме этого, в парке развернется солдатская кухня.

Центром празднования Сабантуя в Ульяновской области станет Старокулаткинский район. В субботу, 13 июня, поздравить ульяновцев с национальным татарским праздником приедет губернатор Сергей Морозов. Начало праздника – в 10.00 на площадке возле р.п. Старая Кулатка при въезде со стороны Радищевского района.

В программе праздника: чествование передовиков с/х производства и социально-культурной сферы, конный спорт (бега, скачки), спортивные состязания (бег в гору, национальная борьба “Куряш “, армрестлинг, гиревой спорт, лазание по вертикальному шесту за призом, “Бой петухов”), лазание по наклонному шесту, спортивно-развлекательные игры – бег с ведрами, бег в мешках, “разбей кувшин”, бег с ложками, большая концертная программа артистов из Татарстана и местной самодеятельности, торговля национальными блюдами.