Фестиваль красок позволил горожанам вспомнить детство, повеселиться и выплеснуть адреналин.

Огромная толпа тянется к Владимирскому саду, откуда доносится громкая, веселая музыка. Почти все, подчиняясь не строгому дресс-коду, оделись в белое. Я захожу в арку и попадаю в цветную страну чудес.

Мимо меня проносятся группы девушек и парней с разукрашенными всеми цветами радуги лицами, их белые футболки превратились в настоящую мечту любителя абстрактного рисунка. Фотографы обмотали снаряжение пакетами, защищая дорогую технику от цветной пыли. Однако себя самого защитить от краски, летящей со всех сторон, было невозможно. Воздух был буквально пропитан ей. Эта краска – холи – была специально привезена из Индии, где в свое время придумали традицию фестивалей красок, она является безвредной, не токсичной и легко смывается.

Я окунаюсь в толпу и моментально получаю добрую порцию разноцветной массы в лицо. Как ни странно, вместо того чтобы обрушиться на людей с ругательствами, радуюсь каждой цветной и яркой порции и жажду быть разукрашенной. Уже через пять минут моя одежда заиграла всевозможными цветами. Для полного погружения в атмосферу я тоже приобрела пакетик голубой краски, собираясь осыпать ей любого, кто попадет в поле моего зрения.

Со сцены публику развлекают молодые музыканты, а ведущие поддерживают ритм веселья и всеобщей радости, проводят конкурсы.

Я вылавливаю в толпе молодого человека с розово-желтым лицом, обсыпаю его до кучи голубым порошком. А он счастливо улыбается.

– Я на таком фестивале впервые, давно хотел побывать и безумно рад, что выдался такой шанс, – делится Иван, стряхивая краску с волос. – Здесь здорово: все люди такие солнечные, улыбаются, фотографируются. В следующий раз я скуплю целый вагон краски и разукрашу весь город.

Подобные фестивали будут проходить этим летом по всей России, благодаря организаторам арт-проекта “Вместе зажигаем”. В Ульяновске следующий фестиваль состоится 15 августа на стадионе “Заря”. Вход по-прежнему свободный, а чтобы пять часов “бросания краской” и живой музыки не показались утомительными, на фестивале горожан будут ждать угощения и развлечения: твистер, настольные и активные игры.

Наталья БУРМИСТРОВА