В нынешнем году в Ульяновской области в рамках частно-государственного партнерства будет создан межрайонный медицинский центр, оснащенный самым современным оборудованием. В новом учреждении здравоохранения, который начнет работать этой осенью на базе Новоспасской центральной районной больницы, ежегодно смогут лечиться более 100 тыс пациентов.

Как пояснили в ульяновской областной администрации, в структуру межрайонного медцентра войдут диализное отделение, консультативно-диагностический центр, первичное сосудистое отделение кардиологического и неврологического профилей. Также на базе больницы будет открыт филиал офтальмологического центра. Для центра закупят компьютерный томограф, маммограф и аппарат УЗИ экспертного класса.

Переоснащение медицинского учреждения позволит организовать здесь травмоцентр более высокого уровня с диагностикой сложных травм и сердечнососудистых патологий, в том числе нарушения мозгового кровообращения. За счет нового лечебного учреждения будет повышено качество оказания медицинской помощи населению отдаленных муниципалитетов.

Напомним, что в целом на здравоохранение Ульяновской области в 2015 году направят порядка 20 млрд рублей. Денежные средства будут выделены из федерального, регионального и муниципальных бюджетов, а также из фонда медицинского страхования.