На предстоящую пятнадцатилетку для Ульяновска разработана специальная стратегия развития города. В ней отражены главные направления развития областного центра до 2030 года. Программа синхронизирована с аналогичным документом, подготовленным для региона в целом. Разработчики опирались на опыт не только российских, но и зарубежных городов.

Сейчас проект проходит этап публичных слушаний. Программа уже рассмотрена на расширенных заседаниях общественных советов районов, расширенном заседании общественной палаты. Как пояснили в ульяновской городской думе, в настоящее время свои предложения и замечания по проекту стратегии развития может внести каждый горожанин, заполнив специальное поле на сайте городской администрации.

Приоритетными идеями стратегического развития Ульяновска должны стать концепции «Культурный центр Поволжья» и «Уникальный промышленный город». Также в проекте синхронизируется функционирование в Ульяновске социальных блоков, блоков предпринимательства, градостроительства и архитектуры, городского хозяйства. Стратегия включает в себя также вопросы по реализации проектов «Культурная столица», «Авиационная столица», «Музей СССР».