Напомним, в настоящий момент в Ульяновске начала работать съемочная группа художественного фильма «Со дна вершины». В его основу легли эпизоды из жизни человека удивительной судьбы, двухкратного чемпиона Паралимпийских игр по горнолыжному спорту Алексея Мошкина. «Это легенда мирового спорта. Мы благодарны Алексею за то, что он поверил в наш проект», — говорят создатели картины.

«Со дна вершины» — фильм, повествующий о силе духа, умении преодолевать сложнейшие обстоятельства. Главный герой — Алексей Царев (именно его прототипом стал паралимпийский чемпион), 17-летний школьник, подающий большие надежды спортсмен, лидер юношеской сборной по горным лыжам. Молодой человек уверен в себе, у него есть любимая девушка Лина, он не умеет и не желает проигрывать.

Но все меняется после трагического случая, который происходит в жизни Алексея по вине его близкого друга и соперника на горнолыжной трассе Кости. Героям предстоит доказать друг другу и самим себе, чего стоит их дружба и любовь.

— Эта история зацепила нас сразу, но нам пришлось приложить очень много сил для того, чтобы запустить этот проект. Мы сменили несколько авторов сценария, режиссера — он, как нам показалось, не услышал, не прочувствовал, какой душевной глубины должен быть фильм. Это не артхаус: картина предназначена для широкого показа, — рассказала продюсер фильма Тамара Цоцория.

В картине заняты звезды российского кино — Сергей Никоненко, Владимир Вдовиченков, Нонна Гришаева, Ирина Розанова, Сергей Пускепалис, Ксения Кузнецова. В главных ролях снимаются талантливые молодые актеры, которых, по словам продюсеров, пришлось искать очень долго. Алексея Царева играет студент 4-го курса Московской театральной школы Олега Табакова Павел Шевандо, его друга — актер театра имени Вахтангова Константин Белошапка (он уже снимался в сериалах «Жизнь и судьба», «Кодекс чести-6″, «Восьмидесятые-4″, «Деревенщина», «Луна»). Главная женская роль досталась первокурснице Театрального института имени Бориса Щукина Наталье Кузьминой. То, как я попала в кино — настоящая романтическая история. Я шла по коридору Мосфильма, и меня встретила продюсер, Тамара Цоцория, — рассказывает Наталья. — Я прошла несколько этапов проб и попала в проект. Это мой первый фильм, первая роль.Съемки будут вестись на борту теплохода «Герой Юрий Эм» — двухпалубник используется как прогулочное судно: на нем можно прокатиться по самым красивым местам Куйбышевского водохранилища, от старого, Императорского, до нового, Президентского, моста через Волгу. Река в районе Ульяновска действительно очень красивая: высокий правый берег, со стоящими на бровке домами, поражающая ширина (самое узкое место — два километра, а чуть дальше — разлив почти на 40 километров)