Об этом глава государства заявил, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Напомним, рейтинг составлен Агентством стратегических инициатив. Это первый полномасштабный документ: если в прошлом году пилотная апробация прошла в 21 регионе, то сейчас оценивались условия для бизнеса почти во всех субъектах Российской Федерации (исключение составили Крым и Севастополь и ряд регионов с низкой выборкой).

По словам Президента, он должен стать инструментом повышения качества управления на всех уровнях власти, выявления и распространения лучших региональных практик по всей территории страны. «Инициатива по формированию рейтинга принадлежала именно нашим ведущим предпринимательским объединениям. Особенность этого проекта в том, что сами предприниматели дают оценку состоянию деловой среды, качеству госуправления. В этом году в таких опросах приняли участие более 200 тысяч бизнесменов по всей России. Уже звучали, я знаю, в ходе состоявшихся дискуссий примеры этого положительного состояния дел, тем не менее я воспользуюсь случаем, чтобы ещё раз их назвать: это и Калужская область, Татарстан, Белгородская область, Тамбовская, Ульяновская области, Краснодарский край, Ростовская область, Костромская область, Чувашская Республика, Тульская область»,- сказал Президент.

Напомним, Ульяновская область попала в группу абсолютных лидеров национального рейтинга, где предпринимательским сообществом отмечены наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса в регионе.

По оценке экспертов, причиной повышения позиций области в рейтинге стала эффективно выстроенная Губернатором Сергеем Морозовым система работы в сфере поддержки предпринимательства.