На пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, который посетила ульяновская делегация во главе с губернатором Сергеем Морозовым, президент страны Владимир Путин назвал область в числе лучших регионов по состоянию деловой среды и качеству госуправления.

Национальный бизнес-рейтинг, согласно которому Ульяновская область оказалась одним из лидеров, составлен Агентством стратегических инициатив. В прошлом году аналогичный рейтинг составлялся на примере 21 региона, сейчас же оценивались все субъекты России, за исключением нескольких регионов.

– Особенность этого проекта в том, что сами предприниматели дают оценку состоянию деловой среды, качеству госуправления, – заявил Владимир Путин. – В этом году в таких опросах приняли участие более 200 тысяч бизнесменов по всей России. Уже звучали, я знаю, в ходе состоявшихся дискуссий примеры этого положительного состояния дел, тем не менее я воспользуюсь случаем, чтобы еще раз их назвать: это Калужская область, Татарстан, Белгородская область, Тамбовская, Ульяновская области, Краснодарский край, Ростовская область, Костромская область, Чувашская республика, Тульская область.

Эксперты считают: присутствие региона в пятерке лидеров рейтинга связано с эффективно выстроенной губернатором Сергеем Морозовым системой работы по поддержке предпринимательства.

– По результатам нового рейтинга видно, что многие вопросы решены, – отметила корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

– Предприниматели уже не жалуются на коррупцию, вдвое сократилось количество респондентов, которые отмечали проблемы в этой части. Это говорит о том, что взаимодействие органов власти с муниципалитетами налажено. В регионе сформирована одна из лучших систем с точки зрения «единого окна» и обратной связи.

Еще один важнейший итог форума – подписание ряда соглашений с крупными компаниями. Губернатор закрепил взаимодействие с компанией Tele2 в области развития связи, подписал соглашения с компанией «Роснефть» о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива на территории региона и с Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций о поддержке внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства области.

Василий СТЕПАНОВ.