Также 27 июня в регионе состоится традиционный День здоровья и спорта, инициатором которого стал Губернатор Сергей Морозов.

«Всероссийский олимпийский день посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также 35-летию проведения в Москве XXII летних Олимпийских игр 1980 года. Центральной площадкой праздника станет Сенгилей, где на базе местного спортивного комплекса «Олимп» пройдут соревнования по футболу, баскетболу и многим другим видам. Также в Сенгилее организуют турнир по пляжному футболу. Всего по области запланировано около 200 мероприятий, в которых примут участие около 18 тысяч ульяновцев», – сообщил Министр физической культуры и спорта Сергей Кузьмин.

Главной площадкой спортивного праздника в региональном центре станет стадион УлГУ. В 10.00 там состоятся забеги в рамках акции «Олимпийская миля». Старт участникам даст олимпийский чемпион 1988 года Владимир Крылов.

В это же время в оздоровительных лагерях известные ульяновские спортсмены проведут мастер-классы. «Обязательно приду к юным спортсменам с хоккейной клюшкой и мячом. Покажу, как правильно надо бить по мячу. Это основа нашего русского хоккея», – прокомментировал заслуженный мастер спорта, чемпион мира по хоккею с мячом Николай Афанасенко.

Состязания на центральном пляже Ульяновска в рамках областного Дня здоровья и спорта начнутся в 8.30. На других площадках – в 10.00.

«В связи с тем, что 27 июня в Ульяновской области ожидается жара до 32 градусов, на мероприятиях усилены меры медицинского контроля: будут обязательно дежурить специалисты скорой медицинской помощи. Тем не менее, советую всем, кто собирается принять участие в соревнованиях или стать простым зрителем, не забыть дома головные уборы – панамы, бейсболки. Кроме того, советую взять с собой питьевую воду», – отметил председатель областного Олимпийского совета Владимир Лазарев.

С программой Всероссийского олимпийского дня в Ульяновской области можно ознакомиться по ссылке: http://sport.ulgov.ru/index.php/sportivnaya-afisha/190-afisha-sportivnykh-meropriyattij.