В Ульяновской области хотят объявить «охоту» на распространителей незаконных методов снижения показаний приборов учета коммунальных ресурсов.
О магнитах на счетчиках, при помощи которых занижаются показания для уменьшения размера платы, мы писали не один раз. Практически все председатели советов домов и руководители управляющих организаций не первый год говорят о вреде, который наносят эти и другие методы искажения показаний приборов учета. Дело в том, что недостоверные данные индивидуальных (поквартирных) счетчиков приводят к росту общей платы дома за ОДН, которую распределяют на всех жильцов.

Совсем обнаглели
Установив такой магнитик на счетчик, человек, по сути, ворует у своих же соседей. И тем не менее до сих пор еще у нас в обществе такое поведение зачастую не осуждается, даже считается нормальным. А кто-то еще и хвалится этим! Так, например, в объявлениях о продаже или сдаче в аренду квартир ульяновцы как преимущество указывают на то, что счетчики уже промагничены. Это считается за плюс, что приборы учета выведены из строя и платить придется меньше.

Более того, в некоторых магазинах при продаже счетчиков покупателям сразу предлагают заодно приобрести и магниты к ним! Методы искажения показаний приборов учета открыто рекламируются и преподносятся потребителям как легальные, хотя на самом деле это фактически мошенничество и воровство. С недавних пор и вовсе обнаглели – стали уже напрямую людям звонить и предлагать купить магниты на счетчики. Отдельный вопрос, кстати: откуда у этих звонящих база с телефонными номерами и адресами жильцов?

– Мы направили письмо в правоохранительные органы для пресечения распространения информации о методах, с помощью которых возможно занижение и, как следствие, искажение показаний приборов учета воды, газа и электричества, – сказал нам заместитель министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Алексей НОСКОВ. – Постоянно ведем мониторинг информационных ресурсов, в том числе социальных сетей в Интернете, и отмечаем достаточно много рекламы от организаций, которые предлагают незаконные способы снижения платы за потребленные коммунальные услуги. Все должны четко понимать, что искажение показаний приборов учета ведет к завышению начислений по ОДН, а значит, и к росту платежа всех жителей дома. Поэтому сегодня основная задача – не дать ввести в заблуждение собственников.

Региональное Министерство строительства, ЖКК и транспорта направило соответствующее обращение в Управление внутренних дел Ульяновска. Чтобы пресечь незаконные действия и распространение подобной информации, по данным фактам будет проведена проверка.

Как рассказал начальник отдела энергосбережения ОГБУ «Центр энергосбережения Ульяновской области» Олег ВОЛОДИН, в Российской Федерации существует практика подобной работы. В частности, в текущем году прокуратура Саратова провела мониторинг сети Интернет с целью выявления сайтов с информацией о реализации «магнитов для остановки счетчиков». По результатам анализа прокуратура направила в суд исковое заявление о признании сообщений о способах хищения энергоресурсов информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Почему так сложно бороться с магнитами на счетчиках?
Например, если бы кто-то начал рекламировать и продавать способы взлома банковских карточек или отмычки для проникновения в квартиры, этим бы наверняка заинтересовались правоохранительные органы. Однако продавцы магнитов и прочих ухищрений для искажения показаний приборов учета чувствуют себя достаточно уверенно и свободно, как будто не продают ничего незаконного.

Проблему обсуждали в Законодательном Собрании Ульяновской области на заседании Комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике. Один из участников даже принес с собой этот специальный магнит для счетчика, который просто купил по пути на совещание.

– Эта «таблетка» стоит 440 рублей и продается повсеместно, даже в розничной торговле, на любом рынке в Ульяновске, – заявил директор некоммерческого партнерства СРО «Симбирский дом» Григорий НИКОЛАЕВ. – Мы проводили исследования в МКД, где во всех 100 процентах квартир установлены счетчики, и более 50 процентов пользуются такими магнитами. То есть более половины жителей покупают и пользуются этими вещами. И как с этим бороться, если на сегодняшний день у меня только вот на руках имеется четыре решения ульяновского суда, которые вынесены в пользу жильцов, использующих такие методы вмешательства в работу приборов учета? То есть уже можно говорить о том, что сложилась судебная практика, когда просто нельзя наказать нарушителей, применяющих подобные магниты.

Отношение судов к применению населением магнитов объясняется отсутствием в законодательстве четких определений намагниченности и вмешательства в работу приборов учета. Если совсем упрощенно говорить, то судьям просто не на что сослаться (ни на один законодательный правовой акт), чтобы определить правонарушение. А если нарушение нельзя описать, то его как бы и не существует. Хотя по факту магниты в массовом порядке применяются, искажаются показания счетчиков и, как следствие, растет ОДН. То есть в конечном итоге страдают сами собственники.

Отчего наши законодатели до сих пор не прописали в законодательстве методику определения намагниченности и вмешательства в работу прибора учета – доподлинно не известно. Некоторые злые языки уверяют, что депутаты были заняты, например, переводом стрелок часов туда и обратно, введением новых праздников и прочими важными делами.

Общественное мнение определяющее
Так или иначе, в отсутствии правовых оснований для наказания пользователей магнитов, возможно, удастся повлиять на распространителей. На это и надеются в региональном Министерстве, обратившись за помощью к полиции. Как отреагируют стражи порядка – будем следить. Но на примере с парковкой на газоне, есть вероятность, что ничем они не помогут, так как тоже (как и судьи) действуют согласно букве закона. Если есть в КоАП статья за рекламу и продажу магнитов на счетчики, возьмут и оштрафуют, а нет, так и какой разговор…

Тем временем у жителей остается единственный способ бороться с намагничиванием приборов учета – это общественное влияние. И его нельзя недооценивать! Если вмешательство в работу счетчиков будет осуждаться соседями по дому, поверьте, большинство нарушителей прислушаются.

– У нас в доме была эта проблема. Когда проверили, оказалось, что более 40 процентов приборов учета дали положительный результат на намагниченность, соответственно, отсюда и большие начисления на ОДН, – рассказал председатель ТСЖ «Луч» Александр ПОТАПОВ. – Мы провели разъяснительные беседы с собственниками и рекомендовали им заменить неисправные счетчики. Когда все это сделали, объем ресурсов, потребляемых на общедомовые нужды, был сведен к минимуму. Жителям нужно понять, что когда они используют различные способы, занижающие показания их индивидуальных приборов учета, все это приводит к росту ОДН в их доме, а значит, отразится на платежах и соседей, и их самих.