2 июля в парламенте Чувашии состоялся межрегиональный семинар-совещание на тему «Об актуальных проблемах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Перспективы законодательного совершенствования». В мероприятии приняли участие председатели законодательных органов Кировской, Оренбургской, Ульяновской областей, республик Марий Эл и Удмуртии, депутаты Государственного Совета, члены правительства и Общественной палаты Чувашской Республики.

В своем выступлении Председатель Государственного Совета Чувашии Юрий Попов отметил актуальность и важность обсуждаемой темы.

– Сегодняшний семинар – разговор специалистов-профессионалов, законодателей-практиков о недостатках, пробелах в праве, поиск механизмов их выявления для последующего совершенствования федеральных и региональных законодательных актов, – подчеркнул спикер парламента Чувашии.

С учетом значимости темы Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев предложил вынести ее на рассмотрение Ассоциации руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти Приволжского федерального округа, а принятые решения направить в Государственную Думу для последующего совершенствования федерального законодательства.

– Обсуждаемая сегодня проблема выходит на федеральный уровень, и многие вопросы необходимо решать именно там. Если мы будем обращаться каждый по отдельности, нас могут не услышать, а если выступим все вместе – на площадке Ассоциации – вот тогда мы сможем что-то решить, – считает Анатолий Бакаев.

Его предложение поддержал Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев. Кстати, по его словам, в Оренбурге прорабатывается законодательная инициатива избавить от платы за капремонт жителей новостроек. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс уже подготовил Минстрой России. Возможный срок действия подобной льготы – от 3-х до 5-ти лет, на усмотрение местных властей.

Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области также рассказал, что для решения проблем, которые в большинстве своем одинаковы для всех регионов ПФО, в Ульяновской области создан новый коллегиальный орган – Межпарламентская ассамблея. Пять комиссий Ассамблеи охватывают наиболее важные сферы жизни: социальную политику, социально-экономическое развитие, вопросы местного самоуправления, агропромышленного комплекса и ЖКХ.

– «Вся власть – советам» – лозунг, достоверно отражающий суть работы Ассамблеи. Главное – услышать мнение депутатов поселенческого уровня. Депутатский корпус – огромная сила: в Ульяновской области около двух тысяч депутатов всех уровней, в ПФО – более 61 тысячи. Если все они будут реально участвовать в жизни своих поселений, мы сможем своевременно разглядеть проблемы и совместными усилиями найти пути решения, – подчеркнул Анатолий Бакаев.