В этом году ульяновская автопромышленная отрасль пополнится новым заводом, который сейчас возводится и оборудуется в рамках крупного инвестиционного проекта. Как пояснили в обладминистрации, зарубежная компания «Немак» разместила свое очередное предприятие по производству автомобильных компонентов на территории ульяновского индустриального парка «Заволжье». Его строительство началось в мае прошлого года.

Инвестиционная компания в строительство завода и пуск его очередей вложила порядка 2,2 млрд рублей. В ближайшие месяцы на новом заводе планируют выпустить первую продукцию. На данный момент на предприятии работает около 50 человек, к концу этого года будет трудоустроено 150 специалистов. В следующем году задумано увеличить штат до 250 человек.

Большая часть продукции будет поставлена на завод «Фольксваген» в Калужской области. В последующем география поставок расширится, в частности за счет поставок в Чешскую Республику, на автомобилестроительные предприятия этого же концерна. Прецизионные детали из алюминиевого литья ульяновского производства будут ставить также на модели заводов «Форд», «Рено» и «Хендай».

Напомним, что в индустриальном парке «Заволжье» до 2018 года начнут работать еще около 20 заводов. В ближайшие месяцы запустят производство высокоточных станков на заводе немецко-японского концерна «ДМГ Мори Сейки», вложившего в проект порядка 70 млн евро.