В Ульяновской области, чтобы в должном количестве обеспечить бесплатными лекарствами представителей льготных категорий населения, приходится привлекать дополнительные финансовые средства. Так, по данным пресс-службы регионального правительства, недавно из федерального бюджета было дополнительно выделено на эти цели более 120 млн рублей.

На обеспечение лекарствами пациентов с орфанными заболеваниями, а также различных категорий региональных льготников из госказны поступило 81,6 млн рублей. Еще порядка 37,9 млн рублей из поступившей суммы направят на обеспечение лекарствами федеральной льготной категории граждан. Полученные средства пойдут на лекарственное обеспечение как федеральных, так и региональных льготников.

Стоит отметить, что всего же в 2015 году более 1,3 млрд рублей будет потрачено на обеспечение бесплатными лекарствами льготных категорий населения Ульяновской области. Это рекордная для региона сумма, выделяемая на данные цели. Финансирование осуществляется из бюджетных источников различных уровней. Из них свыше 200 млн выделяет региональный бюджет. С начала года федеральным льготникам отпущено препаратов по 235,7 тыс. рецептов на сумму 148,9 млн рублей.