В ходе проведенной в прошедшие месяцы в Ульяновской области сплошной инвентаризации земель и недвижимости специалистами было выявлено более 70 тыс. нарушений, сообщает пресс-служба регионального правительства. Самым распространенным является использование наделов без правоустанавливающих документов, либо не по целевому назначению.

Масштабная инвентаризация в регионе велась с целью уточнения собственников и пользователей земельных участков, а также выявления свободных, самовольно захваченных, неиспользуемых или используемых не по назначению земель. Всего было проверено около 500 тыс. объектов.

Выяснилось, что на территории региона находятся около 6,5 тыс. самовольно возведенных жилых домов с используемыми для их эксплуатации земельными участками. Сведения о 4,5 тыс. земельных участков в базе налоговых органов отсутствуют. Сумма недополучаемого земельного налога составляет 45-50 млн рублей. Также обнаружено порядка 20 тыс. неиспользуемых и заброшенных участков, расположенных в садоводческих товариществах.

Напомним, что в случае устранения всех нарушений, а также продажи невостребованных долей бюджеты поселений пополнились бы на 1,2 млрд рублей. Руководителям муниципальных образований Ульяновской области поручено эффективнее управлять земельными ресурсами.