В конце июня старшая по дому №17 на ул. Камышинской в Засвияжье Галина Волкова пожаловалась на предпринимателя по фамилии Саргсян, который якобы выкорчевал пять небольших деревьев и цветы, посаженные жителями дома на придомовой территории. На освободившейся площадке перед своим офисом он организовал парковку. Несколько дней назад участок уже заасфальтировали.

асфальт

2015-07-01 19.45.45

Как утверждает Волкова, никаких собраний жильцов по поводу предстоящего строительства стоянки не проводилось: “На наши претензии Саркисян ответил, что мы не должны возмущаться, поскольку свои действия он якобы согласовал с руководством Засвияжского района”.

За объяснениями мы обратились в Засвияжскую администрацию. В ответе на обращение старшей по дому сказано, что
квартира по вышеуказанному адресу принадлежит на праве собственности Саргсян Нелли Шмановне. На основании постановления администрации городской администрации от 10 апреля 2014 года квартира № 1 жилого дома № 17 по ул. Камышинской переведена из жилого помещения в нежилое помещение.

22 июля прошлого года на основании заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения администрация района выдала Саргасян акт приёмочной комиссии на устройство отдельного входа с устройством лестницы и кнопкой вызова. Вместе с тем разрешение на снос деревьев и устройство автостоянки с торца жилого дома администрацией района не выдавалось.

Согласно действующему законодательству, земельные участки под многоквартирными жилыми домами находятся в общедолевой собственности у собственников помещений дома. И вопросы распоряжения ими находятся в компетенции общего собрания собственников.

Теперь инициативной группе жильцов дома № 17 по улице Камышинской советуют направить в суд исковое заявление о самовольном сносе зелёных насаждений и размещении Саргсян на вышеуказанной территории автостоянки.