Инцидент произошел 7 июля в восьмом часу вечера на улице Гончарова рядом с бывшим Детским миром. Девушка шла за своей маленькой дочкой в детский сад на ул. Матросова. По словам Татьяны, около автобусной остановки она заметила “стаю бешеных собак”, их было примерно 10 штук, неожиданно одна из них укусила ее за ногу, потом нападать стали остальные.

“В это время на остановке стояло много людей, пытались уехать в новый город, но никто из них не пришел мне на помощь, они только отходили в стороны. Я бросила в собак сумку и попыталась отбиться. Потом продавщица мороженого, которая сидит недалеко от остановки, сказала, что весь день от этой стаи табуреткой отбивается” – рассказывает девушка.

Незамедлительно девушка вызвала скорую помощь, но, прождав около 30 минут, ни звонка от них, ни экипажа не дождалась. Она позвонила еще раз, услышав ее рассказ, диспетчер понимающее сообщила, что собак там действительно сегодня много. Можно сделать вывод, что это было не первое обращение. Не дождавшись медпомощи на месте, Татьяна отправилась своим ходом в травмпункт, где были зафиксированы повреждения. Больны ли собаки бешенством – неизвестно. Возможно, это просто агрессивное поведение одичавших в городе животных. Однако Татьяне в любом случае предстоит длительное лечение. Ей прописали большое количество уколов.
Фото, присланные девушкой
89 - копия - копия

“Сейчас я нахожусь в очень плохом состоянии. Единственное – радует, что в это время со мной не было моей маленькой дочки. Но все-таки там же ходят дети, там две школы и неподалеку садик. Мы не собираемся это просто так оставлять, найдем ответственных и будем судиться. Тем более, вчера эта стая была замечена на территории 13 детского сада на ул. Матросова. Не исключено, что подобное повторится с кем-то другим” – подытожила Татьяна.

Напомним, отлов безнадзорных животных для Ульяновска – давняя проблема. В прошлом году произошел скандал с ООО «Улгеодезия», которое выиграло тендер на 6,3 млн. рублей. Организация отчиталась об отлове 2155 животных, однако работу так и не провело. Прокуратура даже направила материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество)

Полтора миллиона рублей на эти цели были выделены и в первом полугодии текущего года. По контракту подрядчик должен был выловить более 5000 (!) собак. Проведены ли эти работы и выделялись ли в реальности эти деньги – будем выяснять.

В пресс-службе горадминистрации нам пояснили, что как и прежде отловом занимается скандально известная “Улгеодезия” и работают они по заявкам либо от граждан либо об медицинских учреждений. Также дали номер телефона, по которому можно связаться с организацией и оставить эту самую заявку, но, к сожалению, даже спустя час ответа не поступило.

Председатель Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Игорь Бычков сообщил, что за 2 месяца в центре Ульяновска организацией отловлено 23 собаки. Сегодня ночью и утром 9 июля “Улгеодезия” вновь проведет в этом месте отлов бездомных собак.