Об этом сегодня утром в своем твиттере сообщил министр здравоохранения региона Павел Дегтярь. По его информации, инцидент произошел в лагере “Жемчужина” в Николаевском районе. С признаками отравления в центральную районную больницу были доставлены 9 детей и один взрослый. Состояние всех пациентов в настоящее время стабильное. По его словам, изначально за медицинской помощью обратилось 13 детей.

По данным прокуратуры, в час ночи в Николаевскую районную больницу и Барановскую участковую больницу с кишечным расстройством доставили 25 детей в возрасте от 11 до 14 лет и одного взрослого. Предварительный диагноз – ротавирусная инфекция. Сейчас их состояние оценивается как стабильное. Врачи больниц проводят детальное медицинское обследование всех остальных детей, отдыхающих в лагере, и персонала «Жемчужины». Конкретный диагноз будет поставлен после лабораторного исследования.

Однако чуть позже от Минздрава поступила информация, что всего с признаками кишечной инфекции к медикам обратились 32 человека. Из них четверо получили амбулаторную помощь и были отпущены. 26 детей и двое вожатых госпитализированы в два лечебных учреждения – Николаевскую ЦРБ и Барановскую участковую больницу. Им поставили диагноз “ротавирусная инфекция”.

В настоящий момент работа лагеря приостановлена на семь дней. Всего участниками второй смены были 84 ребенка. Сейчас все дети осмотрены педиатром и врачом-инфекционистом и отправлены домой

Подробности ЧП выясняются. Сегодня в Николаевском районе пройдет санитарно-противоэпидемическая комиссия по ситуации в лагере Жемчужина.
По факту массового отравления детей проводится проверка, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего, опрашиваются работники лагеря, назначаются необходимые экспертные исследования. По её результатам будет принято процессуальное решение.

По поручению губернатора создан оперативный штаб по выяснению причины отравления детей. По распоряжению главы региона в детском лагере уже работают специалисты региональных Министерства здравоохранения, Министерства образования и науки, представители Роспотребнадзора и аппарата уполномоченного по правам ребёнка, а также главные внештатные инфекционист и педиатр Минздрава Ульяновской области.