Ульяновская область к чемпионату мира по футболу 2018 года решила создать в Сурском районе «город болельщиков». Вместить этот объект должен аж 800 любителей футбола из разных стран. Правда, есть опасения, что «город» станет для спортивного состязания лишь декорациями, которые будут пустовать после чемпионата, да и во время его проведения могут остаться невостребованными.

Проект «города болельщиков» будет реализован на базе так называемого «Трэвелпарка» это многофункциональные комплексы придорожного сервиса, которых всего в Ульяновске намечено построить шесть. В Сурском районе организовать все решили с размахом. Проект предполагает создание комплекса для размещения до 800 болельщиков. Запланирована зона для автодомов, появятся пункты питания и развлечения, магазины, паркинг, спортивная площадка, гостевые дома и гостиничные номера, открытый кинотеатр для просмотра матчей, аптека и медицинский сервис.

Планы этим не ограничиваются: региональные власти решили создать в Сурском районе целое «государство» футбольных болельщиков со своей атрибутикой: флагом, символом, гимном, осложнив им жизнь еще и некой собственной валютой.

Зачем-то место, где должны будут размещаться футбольные болельщики, решили превратить в подобие детского лагеря. Так, там, в «городе фанатов», будет выбран глава государства, а также члены правительства, которые призваны следить за питанием болельщиков, их безопасностью и проживанием, контролировать проведение мероприятий. Хотят сформировать «посольство болельщиков» и «службу футбольных ангелов», иначе – живую информационно-навигационную службу. Для болельщиков предусмотрены также экскурсии – видимо, на Никольскую гору, потому что особенно в Сурском районе больше ничего и не посмотришь. Разве что то, как живут в Ульяновской области жители села, чтобы иностранцы не питали иллюзий.

Футбольным фанатам, по правде говоря, не очень нужны ангелы, глава государства и члены правительства приедут они все-таки ради футбола.

Сообщается также, что «город болельщиков» очень важен для ульяновцев, потому что там будут созданы дополнительные рабочие места. Надеются власти и на то, что после проведения чемпионата это место не будет простаивать, а станет площадкой для проведения региональных и всероссийских событий, международным и российским туристским центром некоего Волжского автокластера. Привлечь к реализации проекта планируют крупных спонсоров, в том числе международные компании, чтобы не тратить средства регионального бюджета.

Между тем Сурский район к чемпионату мира 2018 года имеет ну очень косвенное отношение. Расположен он на трассе между Саранском и Ульяновском, то есть между городом, в котором пройдут всего четыре матча чемпионата, и городом, в котором разместится всего одна команда. Болельщикам из этой сборной, которая будет базироваться в Ульяновске, логично поселиться все-таки в областном центре, из которого примерно на равном расстоянии находятся три города, принимающих матчи чемпионата: Казань, Самара и Саранск. Расположение в Сурском районе не оченьто удобно. Там и достопримечательностей немного, и маршрутов до других городов – участников ЧМ мало, да и до Саранска, если уж решили смотреть игры только там, далеко – почти 120 километров. Представить, что 800 болельщиков решат разместитьсятам, достаточно сложно.

В Ульяновске же будет жить одна команда. Предполагается, что тренировки игроки будут проводить на отремонтированном стадионе «Труд» (пока про ремонт ничего не слышно), а жить – в отеле «Хилтон», который все никак не откроется. Болельщикам этой сборной логично тоже разместиться в городе, тем более что и гостиниц тут побольше, чем в Сурском, и достопримечательностей, и транспортная доступность на порядок выше.

На что рассчитывать сурскому «городу болельщиков» после чемпионата мира – также непонятно. Для того чтобы огромный комплекс жил и приносил прибыль, нужна развитая туристическая инфраструктура поблизости, не ограничивающаяся Никольской горой. Мероприятий в Ульяновской области проводится не так много, чтобы загрузить Сурский район, тем более что большинство из них стараются проводить в Ульяновске. Скорее всего, «город болельщиков» станет сооружением временным, которое непонятно, куда потом девать.

Сергей Гурьянов