Пожар произошёл 8 июля около 6 часов утра на улице Аблукова в Засвияжье. Пожарную охрану вызвала соседка с третьего этажа, почувствовавшая запах дыма. Через четыре минуты прибыло первое пожарное подразделения. Наблюдался дым из окна второго этажа девятиэтажного жилого дома. Для поиска и спасения пострадавших были сформированы два звена газодымозащитной службы. Спустя четыре минуты открытое горение было ликвидировано.

Сотрудники пожарно-спасательной части №8 начальник караула Александр Иванов, старший пожарный Антон Абрамов и пожарный Наиль Халиуллов с применением спасательного устройства спасли женщину, в чьей квартире случился пожар. Пожарные обнаружили ее на полу у входной двери. Женщина была в сознании, но сама передвигаться не могла. Эвакуировав хозяйку квартиры по лестничному маршу, пожарные передали ее в руки медиков. Женщина была госпитализирована в ожоговое отделение ЦГКБ с термическим ожогом II степени рук, грудной клетки, спины и шеи.

Всего в тушении пожара приняли участие 11 человек личного состава и три единицы техники. В результате пожара огнем повреждены внутренняя отделка комнаты, мебель на площади 12 кв.м. По предварительным данным, причиной пожара послужила неосторожность при курении в нетрезвом виде.