Как выяснилось, отравление детей в лагере «Жемчужина» в Николаевском районе, где в больницу обратилось почти 30 человек, хотели скрыть. Прокуратура настаивает на привлечении к ответственности должностных лиц, которые не стали информировать о случившемся сразу.

Отравились дети в лагере вечером 7 июля. Ночью почувствовали себя плохо и обратились за медицинской помощью. Все пострадавшие воспитанники в возрасте от 11 до 14 лет. Причиной, видимо, стал некачественный ужин.

– Установлено, что должностные лица комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Николаевского района, управления министерства здравоохранения, социального развития Ульяновской области по Николаевскому району, николаевской ЦРБ и территориального отдела полиции попытались скрыть от прокуратуры сведения о чрезвычайном происшествии, не проинформировав о случившемся, – заявил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Подобное бездействие органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних способствовало угрозе возникновения эпидемии.

Сейчас продолжается проверка по факту отравления детей. Как рассказали в Управлении санитарно-эпидемиологического надзора, сотрудники СЭС массово отправились в Николаевский район, где проверяют, из-за чего произошло заболевание детей.

Всего в лагере находилось 84 ребенка, отравилась треть всех воспитанников. Сообщается, что заболевание проходит не в тяжелой форме, в пятницу в больницах из 26 детей находились 13. Тех, кто оставался в лагере, забрали родители. Третья смена оказалась под угрозой – обычно после такого ЧП лагерь закрывают, по крайней мере на лето. На данный момент работу «Жемчужины» приостановили до 15 июля включительно – к этому времени завершатся все обследования и станут известны результаты анализов. Сейчас для проверки взяты пробы воды, продуктов питания, проводится полный анализ документов наних и проверка медицинских книжек сотрудников лагеря. Все дети, отдыхавшие в лагере, будут поставлены на контроль у педиатров по месту жительства. Родителям отдыхавших в лагере детей пообещали возместить часть стоимости путевки.

Причем, по данным министерства здравоохранения, количество заболевших постепенно увеличивалось: если в среду утром Павел Дегтярь, министр здравоохранения, сообщал о девяти пострадавших детях, то в четверг стало известно, что за помощью обращалось 32 человека, в том числе двое взрослых.

Госпитализированы были 28 человек.

Степан ГОРИН.