Знать бы, отчего часть россиян впала в такой восторг от итогов воскресного (5 июля) греческого референдума, отклонившего европейскую программу кредитования, ведь если о чем и говорит этот референдум, так это об экстремизме греческого премьера Алексиса Ципраса и нежелании греков работать.

Экстремизмом был уже сам вопрос референдума, звучавший в переводе на человеческий язык примерно так: «Вы хотите, чтобы вас задушили, или нет?». И странно было бы, если бы греки сказали: «Да!». Но суть дела в другом – в том, что Греция никогда не умела ничего делать. Вряд ли кто-то у нас сможет вспомнить что-нибудь греческого производства.

Вспомнить легко можно немецкие, шведские, английские автомобили, немецко-французско-английские аэробусы, финскую и немецкую электронику, чешское пиво, литовскую молочную продукцию, латвийские шпроты, польские люстры и яблоки, немецкую обувь, румынский трикотаж. А греческое? Обычно говорят: «Оливки», но в наших супермаркетах я и их вижу скорее итальянские и испанские, чем греческие.

При этом, как мы уже упоминали, греки прекрасно живут, особенно это стало заметно с их вступлением в еврозону. Так, у них какая-то уникально-извращенная пенсионная система, при которой размер пенсии оказывается выше, чем была зарплата выходящего на пенсию человека. И средняя пенсия сейчас в Греции – 900 евро. В рублях это 55000. У нас, напомню, она 12000 рублей, или 200 евро. В Польше средняя пенсия 500 евро, но при этом поляки работают, не ноют и не шантажируют Евросоюз.

Еще в Греции – шикарные трудовые условия. Рабочий день, например, у фармацевтов – пять часов. У водителей общественного транспорта права на эту свою работу – вплоть до посмертных и переходят к наследникам. Иными словами, никто со стороны проникнуть в данную сферу не может, и она, что вполне естественно, прогнила. Чтобы всю эту жизнь себе обеспечивать, греки брали деньги у кредиторов. Проели больше 300 миллиардов евро и хотят еще. Европа готова кредит выдать, но хочет, чтобы греческая экономика была изменена и функционировала с гарантией, что этот кредит будет возвращаться.

Вот против этого греки в воскресенье и проголосовали.

Как всегда смачно итоги их референдума прокомментировал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» журналист Александр Невзоров. «Они, как я понимаю, бурнобурно заявили о своем желании оставаться веселыми тунеядцами.

Плевать на все… И не иметь никакого отношения к трудовой европейской семье, – сказал Невзоров. – Да, при этом оставаться в этой семье, плеваться борщом за столом, хихикать, ну и, в основном, чесать волосатую грудь и пить до скончания веков кофе и красное вино. Это отличная жизнь. Удивительно, что они выбрали именно этот вариант, а не честный, долгий, тяжелый, кропотливый труд».

Вымогая халявные деньги у Европы, Ципрас одновременно флиртует с Москвой, как бы намекая Брюсселю: не дадите вы даст Россия. Но что будет, если Брюссель пошлет греков за прокормом в Москву? Наверное, наши возьмут и их на содержание, как взяли Крым и Донбасс.

А нас разденут до трусов: православные братья требуют ведь наших жертв. И мы будем горбатиться, а они пить то самое красное вино и хихикать.

Сергей Поленов