Новый поворот в истории с оптимизацией поликлиники № 2 на улице Карла Либкнехта связан с разделением студенческой поликлиники надвое: для студентов в здании на улице Гончарова сделают отдельный вход и отдельную регистратуру. То есть поликлиникой студенты окончательно и бесповоротно поделились с местным населением. На улице Карла Либкнехта фактически будет лишь небольшое поликлиническое отделение.
История началась осенью 2014 года. Тогда власти без предупреждения закрыли поликлинику № 2 на улице Карла Либкнехта, чем повергли людей в шок. Просто вывесили объявление, что лечебное учреждение закрыто, а все, кто здесь получал консультации, теперь должны обращаться в студенческую поликлинику.
Возмущенные жители начали настоящую забастовку – переселяться в студенческую поликлинику, которая находится на улице Гончарова, никому не захотелось. К тому же не было уверенности в том, что в итоге появится на месте поликлиники №2 -ходили слухи, что отдать здание могут коммерсантам. Может, так оно и планировалось, только протест людей поменял расклад.
Начавшиеся сходы граждан, со¬вещания были направлены только на одно – поскорее успокоить людей. Чиновники предлагали разместить в этом здании еще и стационар для беременных, однако жителям нужна была поликлиника, к которой они привыкли. Людей возмущало, что чиновники не предупредили об изменениях, не спросили их мнения. В итоге региональные власти, как по¬казалось, сдались – заверили людей: поликлиника останется на своем месте, только здание надо немножко подремонтировать. Свою вину чиновники признали только в том, что сразу не объяснили людям, зачем нужно было закрывать поликлинику: словно сразу предполагалось, что будет сделан только ремонт, а никакой оптимизации и не затевалось. Ульяновцы успокоились.
Однако заявление о том, что поликлиника будет сохранена в том виде, в котором была раньше, оказалось лишь словами. На деле все пошло по иному сценарию. Вскоре стали появляться сведения, что там собираются оставить лишь терапевтов да один кабинет для приема узкими специалистами. Явно не то, на что рассчитывали жители. Потом на здании появился паспорт объекта. Информации на нем мало, зато название – «поликлиника №2» – пропало. Значится на паспорте «поликлиника №1 имени Кирова». Жители снова стали возмущаться – получается, что в таком же виде, как было раньше, лечебное учреждение они не увидят?
-Нам сразу предлагали оставить там несколько кабинетов врачей-терапевтов, но мы на это не согласились и после этого обратились к властям с просьбой сохранить нашу поликлинику, – говорит член инициативной группы по сохранению поликлиники №2 Геннадий Субботин. -Нам пообещали, что поликлиника будет сохранена. А потом все снова пошло не так. В таком формате лечебное учреждение нам не нужно, мы рассчитывали не на это.
Еще больше удивились жители после нового сообщения – о разделении регистратуры в студенческой поликлинике. На этой неделе из здания пришлось уйти одному из арендаторов помещений, так что освободился проход в поликлинику со стороны улицы Энгельса. С этой стороны здания теперь планируют сделать отдельную регистратуру и гардероб для студентов, чтобы разделить по¬токи посетителей. Основной вход достанется пациентам, прикрепленным к поликлинике по месту жительства. Так, выходит, даже после ремонта в поликлинике №2 основным медучреждением для жителей центра останется студенческая больница?
– Здание бывшей второй поликлиники не соответствует никаким нормативам, – пояснила нам главврач поликлиники №1 имени Кирова Раиса Баранова. – Там будут находиться участковые врачи. Это приблизит помощь для пожилого населения. Также будут консультативные дни приема узких специалистов. Терапевты по необходимости запишут за неделю, что, например, нужен хирург. Согласуют, он придет, будет принимать. Так по всем специалистам. Это сделано для того, чтобы пожилые люди не ездили в студенческую поликлинику.
Поликлинику на улице Карла Либкнехта обещают открыть после ремонта в октябре. В августе должен закончиться первый этап работ. По словам Раисы Барановой, все строительные работы идут по графику.
После открытия жители, которые относятся к поликлинике №2, к терапевту будут опять приходить в здание на улице Железной дивизии. Что касается узких специалистов, то нужно либо ждать, когда их назначат на прием в поликлинику №2, либо идти в студенческую поликлинику. Но в том виде, в котором поликлиника существовала раньше, ее точно не откроют. Почему тогда чиновники обещали это людям в ноябре?
Сергей ГУРЬЯНОВ