На сегодняшнем аппаратном, бесспорно, региональный Минздрав был вне конкуренции. Проблемы с лекарственным обеспечением, деятельность “Ульяновскфармации” и простаивание давно закупленного оборудования – основные болевые точки, по которым прошёлся глава региона. В четверг область должна была посетить (но визит отменился) Министр здравоохранения Вероника Скворцова. Однако губернатор все равно посвятит на неделе теме здравоохранения почти целый рабочий день. По его словам, по некоторым главврачам будут приняты кадровые решения. Возможно, вопрос коснётся и профильного министра Павла Дегтяря – слишком много критики звучит в последнее время из уст губернатора по самым разным поводам.

В целом же повестка аппаратного состояла из решения текущих проблем – восстановление водоснабжения, последствия непогоды, подготовка к новому учебному году. Ещё раз губернатор напомнил об изменении в регионе управленческой системы: теперь все разрозненные организации будут объединены в одну профильную структуру. Слабая IT-отрасль, очередное сокращение зарплат чиновникам и ответ на вопрос, сколько ещё сроков Сергей Морозов пробудет в кресле губернатор – в нашем традиционном еженедельном обзоре.

Пропащий Кузьмин

Началось аппаратное совещание с обсуждения отсутствия министра спорта Сергея Кузьмина. По словам Морозова, он “умудряется за 2 дня и в Китай и во Францию слетать, а Кузьмин на спартакиаде (российско-китайские молодёжные игры, которые проводятся в Иркутске, – прим.ред) застрял”. “Уже неделю отсутствует. На выходные можно было и вернуться”. Что там можно делать? – задался вопросом губернатор.

Далее перешли к повестке недели. Как сообщил губернатор, в ближайшее время пройдёт масса мероприятий международного масштаба: пляжная IT-конференция Ulcamp, международный юридический форум, заседание совета по промышленной политике. На этой неделе область посетят федеральные министры Денис Мантуров и Михаил Мень, а также полпред президента в ПФО Михаил Бабич.

Также Морозов примет участие в совещании по вопросу развития рынка газомоторного топлива в ПФО в Набережных Челнах под председательством тех же полпреда Бабича, Мантурова, министра энергетики РФ Новака и федерального министра транспорта Соколова. “Встречюсь с министром энергетики по поводу безумия по поставке у нас баллонного газа. На протяжении полугода такая вакханалия творится, и никто из вас не поехал к министру, чтобы разобраться. Прошу меня серьёзно готовить”, – отметил глава региона.

“Вылечим у Дегтяря и у его замов и душу, и голову. А может быть даже примем какие-то хирургические решения”

Много вопросов возникает у губернатора и по отношению к министру здравоохранения Павлу Дегтярю и его заместителям. Морозов поручил спецкомисии провести сплошную проверку организационной деятельности министерства.

“Я категорически не удовлетворен той работой, которая выполняется министерством. Ещё больше вопросов накопилось у жителей и у СМИ. Поэтому на этой неделе мы рассмотрим ситуацию с обеспечением лекарственными средствами, в том числе проверим “Ульяновскфармацию”, – сообщил губернатор.

Обсуждению также подвергнут самый безобразный, по словам Морозова, показатель Минздрава – высокую смертность. Ещё одно проблемное поле – огромное количество закупленного оборудования, которое простаивает месяцами и годами. “Сделали анализ с 2012 года. Ни у министра, ни у его заместителей ни душа, ни голова не болит. Мы попытаемся вылечить и то, и другое, а может быть даже принять какие-то хирургические решения. Так дело не пойдёт. Государство и регион вкладывает огромные средства. Показатели крайне неудовлетворительные. Руководство страны ставит беспокойство по росту смертности. Аналогичная ситуация и в Ульяновской области”, – обратился к Дегтярю губернатор.

Провальная IT-отрасль

На протяжении последних лет Ульяновская область всегда упоминалась как локомотив развития информационных технологий в России. Однако по словам Морозова, расширение полномочий Светланы Опёнышевой привело к тому, что “отрасль IT стала провальной”. Губернатор поручил провести курсы компьютерной грамотности в каждом селе, а “не тупо осваивать средства”. Между тем, по словам Опёнышевой, средний возраст преподавателей информатики в районах составляет 62 года. “Сейчас любого из вас спроси, как в районах выравнивается компьютерное неравенство, никто не ответит.  Никакого общественно-политического эффекта”, – отметил губернатор.

Морозов Опёнышевой: “Я вас по этой дороге уже 15 лет веду. Не надо изобретать велосипед. В Москве есть школа для IT-педагогов. Либо вы выполняете мои поручения, либо пишите заявление и идёте занимаетесь тем, что нравится. Это не площадка для дискуссий. Я не собираюсь слушать здесь ваши измышления”. На это Светлана Владимировна ответила, что будет и дальше работать в одной команде вместе с губернатором.

Также на этой неделе Морозов рассмотрит вопросы корпоративной политики: “От этого зависит очень много, отдаем ли мы себе отчет в том, насколько быстро и много надо работать. Вот министр спорта уехал, а в выходные мог бы вернуться. По ЧМ-2016 предстоит очень много работы”.  Здесь же губернатор сообщил, что в правительство региона нужно приглашать на работу топовых менеджеров из приватных компаний, чтобы те “решали проблемы изнутри”.  Морозов: “Заработная плата руководителей высшего звена будет напрямую зависеть от выполнения показателей. Пересмотрим всю нашу систему оплаты труда. К окладу вопросов нет, но есть премиальная часть”.

Прогноз погоды от Морозова

На протяжении всей недели Ульяновскую область ждут непростые погодные условия. “Местами кратковременный дождь, гроза, сильный ветер, воздух будет прогреваться до +27 днем”, – сообщил губернатор.

Обсудили на аппаратном и последствия урагана , который прокатился по области в минувшие выходные. Так, прошедший накануне град в Димитрограде повредил большое количество машин. “Сегодня проедем и посмотрим, что натворил ветер в Сенгилеевском районе. Проведем комиссию по ЧС. Обговорим, какова ситуация по этому сильному ветру и по пожарам, которые накануне дождей прошли по Кузоватовскому району.

Региону нужен большой дворец бракосочетания

В воскресенье в Ульяновской области подвели итоги акции “Роди патриота”. Победителем стала семья Храмовых, которая получила главный приз – автомобиль “УАЗ-Патриот”. По словам Морозова, в Ульяновской области за полгода зарегистрировано 7683 ребёнка, и мы ” пришли к тому времени, когда нам нужно иметь большой региональный дворец бракосочетания”. По задумке главы региона, новый дворец бракосочетаний областного масштаба будет также образовательным и воспитательным центром, в котором разместятся классы общественных организаций и НКО.

В этой же теме губернатор особо подчеркнул, что “мы должны сделать всё, чтобы скверная зараза в виде исковерканной политики в отношениях мужчин и женщин, которая есть в некоторых странах Европы, до нас не докатилась и не захватила ума и сердца молодых людей”. “Мы не должны докатиться до гей-парадов и высказываний о том, что маму и папу надо называть родитель-1 и родитель-2. Наши традиции должны быть незыблемыми”, – подчеркнул глава региона.

Все предприятия по водоснабжению объединят в Облводоканал 

По информации министра ЖКХ и строительства Александра Букина, на сегодняшний день проблемы с водой остаются в 4 населенных пунктах, в том числе в  Водорадском, Первомайском в Инзенском районе и с. Белый Ключ. В пятницу в поселке Цемзавод бригада устранила два порыва.

“Какие меры предприняли муниципальные образования по ситуации с водой? Область направила большое количество людей и ресурсов.  Нельзя не замечать, что сети во многих населенных пунктах находятся в изношенном состоянии. Нужно создать Облводоканал: у нас должна быть понятная программа по водоснабжению и единый оператор”, – сообщил Морозов.  Букин ответил, что в министерстве изучили все 134 предприятия по водоснабжению Ульяновской области и сейчас готовится предложению по единому оператору.

Микрорайон “Репино” взяли на контроль

Пару месяцев назад жители микрорайона “Репино” собрали митинг и забили тревогу: микрорайон разрастается, а школ и детских садов не хватает. Поблизости даже нет ФОКа, чтобы заниматься спортом недалеко от дома. Сегодня глава городской администрации Сергей Панчин сообщил, что  улицы  Аблукова и Смычки приведены в нормативное состояние, нанесена разметка, установлена спортплощадка, высажен газон, из 29 гаражей убрано 27. Также построено уличное освещение до фармучилища, по просьбе жителей заблокирован въезд автомобилей на берег Свияги. В микрорайоне “Репино” отремонтированы внутридворовые дороги, работы проведены на Толбухина, Ватутина, Пархоменко. Ведётся работа с застройщиками по тротуарам и освещению.

По словам Панчина, сейчас разрабатывается документация по школе, стоимость всех работ –  850 млн руб. По детскому саду на 240 мест также составлена проектно-сметная документация,  стоимость – 230 млн. рублей. ПСД есть и по физкультурно-оздоровительному центру. “Самый проблемный вопрос – дороги в микрорайоне “Репино”, – отметил глава администрации.

В этой теме вновь досталось министру здравоохранения Павлу Дегтярю. Морозов: “Ничего личного. Вам было дано поручение разработать план развития здравоохранения в микрорайоне “Репино”, но кто его выполнил? Все мероприятия прописаны на 2016 и 2017 годы. Почему не 2031? Для чего вы все это пишите? Когда вы научитесь работать, господин министр? – обратился к чиновнику губернатор. – План этот поставим на контроль. Раз в квартал будете отчитываться. В отличие от вас я не позволю допускать, чтобы дела расходились со словами. Вопрос к занимаемой вами должности”.

Все разрозненные организации нужно объединить в единый кулак (с)

Губернатор вновь заговорил о необходимости проведения реиндустриализации региональной экономики. Дорожная карта уже подготовлена, что вызвала у главы региона немало вопросов. По его словам, такой документ нельзя подготовить всего за два месяца. Так, среди грядущих изменений – “объединение всех разрозненных организаций в единый кулак”.

Морозов: “Нужно переформатировать работу центра кластерного развития области. Для нас крайне важно все разрозненные организации объединить в единый кулак. По аналогичному образу будем создавать единое агентство по строительству и по малому и среднему бизнесу. Нужно подготовить план реиндустриализации экономики. Все что могли, восстановили из советской базы. Многие советские заводы уже при желании не восстановишь, в том числе в плане компетенций”.

Другие новости с аппаратного одной строкой:

– на этой неделе пройдёт один из самых значимых религиозных праздников у мусульман Ураза-Байрам. 

– с пятницы по воскресенье пройдёт большой форум “Экипаж-2020” с обучающими и тренинговыми площадками

– нам нужно рассказать про лучшие семьи. Мы могли бы запустить региональный медийный проект с рассказами о них (с)

– в августе пройдет международный юридический форум. Зарегестрировалось более 30 участников из разных городов

–  с 17 по 19 июля в Чердаклинском районе пройдёт пляжная IT-конференция Ulcamp. Будет более 700 участников, лучшие студенты примут участие бесплатно. Также в этом году будут участвовать специалисты из Судана, представители Минкомсвязи,

Морозов: при допустимой гибели деревьев в 20% безобразное отношение к лесу Победы в некоторых муниципалитетах

– Минтруд, Минобр и Росмолодежь приступили к созданию концепции профориентации молодежи. Нужно перенять опыт (с)

два срока еще отработаю и передам управление другой команде (с) Губернатор

много замечаний по расточительству межбюджетных трансфертов в Вешкайском районе. Уже должны были обанкротиться. Но это не мешает чиновникам приходить к окошечку и получать зарплату (с) Морозов

Минздрав сам рулит лекарственным обеспечением,продолжают заниматься вакханалией. Поставим вопрос об увольнении некоторых главврачей (с) Морозов