В ближайшей перспективе в Ульяновске будет реализован проект создания искусственной набережной вдоль улицы Аблукова. Объект сформируют на берегу реки Свияга в районе автомобилестроителей, рядом с крупным торгово-развлекательным комплексом. Накануне идея была поддержана общественностью на публичных слушаниях.

Данный проект предполагает рекультивацию заболоченного карьера, который возник в результате выемки песка, используемого для строительства. Как сообщили в ульяновской областной администрации, концепцией комплексного освоения территории создаваемого искусственного земельного участка предусматривается возведение восьми многоквартирных жилых домов разной этажности, социально-культурных объектов, создание набережной и зон отдыха.

Это будет благоустроенная набережная шириной в 50 метров, которая протянется вдоль Свияги на один километр. Искусственный объект станет продолжением летней плазы торгово-развлекательного комплекса. При этом запланированная рекультивация не затронет русло реки и расположенные на ней острова.

Стоит отметить, что рассматриваемый проект несколько десятков лет назад был предусмотрен в генеральном плане города при застройке Ближнего Засвияжья. Здесь планировалось возвести спортивный манеж, цирк и гостиницу. Но в итоге здесь в настоящее время заболоченный карьер гидромеханизации.