“Вестник” побывал на концерте двух шведских панк-групп, в День молодёжи посетивших Ульяновск.

Последний раз качественный иностранный рок ульяновцы могли послушать больше полугода назад: тогда хэдлайнерами фестиваля KOZA стали австрийцы Gogets. В этот раз в наш город пожаловали сразу две группы из Швеции – Braincoats и Lack Of Loud.

Шведы активно гастролируют по России, а в Ульяновск пожаловали прямо накануне Дня молодежи – именно к этому событию и приурочили концерт, прошедший в формате опэн-эйр в креативном пространстве “Квартал”.

Проблема площадок уже давно не дает возможности Ульяновску часто реализовывать подобные проекты – со времени закрытия клуба “Solyanka Music Hall” еще ни один гиг не смог собрать такой аудитории, которой могла похвастаться “Солянка”. Вот и в этот раз публика оказалась малочисленной, зато достаточно разношерстной – среди фанатов можно было увидеть как молодых, так и достаточно возрастных любителей музыки.

Музыканты Braincoats и Lack Of Loud оказались весьма юными ребятами – музыкантам от 20 до 22 лет. Несмотря на это, обе группы существуют достаточно продолжительное время, правда, малоизвестны за пределами Швеции. Российский тур должен способствовать росту их популярности. Хотя, по словам самих музыкантов, главное для них – не звездный статус, а возможность получать удовольствие, исполняя хорошую музыку и общаясь с фанатами.

В Ульяновске каждая из групп сыграла порядка десяти песен, Braincoats даже вызывали на бис.

Досье “Вестника”
BRAINCOATS – молодая группа из Швеции, основанная в 2011 году четырьмя друзьями. Ребята играют скейт-панк и поп-панк в духе Alkaline Trio и Millencolin. За короткий промежуток времени BRAINCOATS исколесили всю Швецию, провели большой тур по Центральной Европе. В этом году ребята впервые посетили Россию и Украину в рамках турне по Восточной Европе.

Lack Of Loud – коллектив из Швеции, образован в 2011-м как школьная команда. Ребята записали дебютный альбом “Glimpse Of The Light Above” в 2013 году. Lack Of Loud играют смесь панк-рока с рок’н’роллом, что очень нравится фанатам Social Distortion.

Евгений НИКОЛАЕВ