11 июля в селе Новая Беденьга Губернатор Сергей Морозов провёл совещание по развитию туризма.

«Наряду с наукой и высокими технологиями, с реальным сектором экономики, культурные и творческие индустрии могут быть ключевым сектором развития территории. Этот локомотив сегодня должен лучше использоваться. Здесь, в Беденьге, реализация проекта «Волжский путь» – характерный пример того, как улучшается качество жизни в данном населённом пункте, создаются условия для экономического роста. Так должно быть на территории всей Ульяновской области», – подчеркнул Сергей Морозов.

Кроме того, он отметил, что развитие сферы туризма является важной составляющей инвестиционной привлекательности региона. Губернатор поручил провести ревизию реестра всех проектов и соглашений в этой области. Также Сергей Морозов распорядился проработать вопрос открытия региональных туристских офисов в ряде муниципальных образований.

По словам Министра искусства и культурной политики Татьяны Ившиной, приоритетными направлениями на 2015 год станут разработка концепции программы «Время отдыхать в Ульяновской области», привлечение инвестиций в развитие туристических объектов и создание проектов по их продвижению, формирование предложений по внесению изменений в законодательство.

Особое внимание участники заседания уделили укреплению российско-китайского сотрудничества в области развития «красного туризма». «Это направление – одно из самых популярных у туристов из КНР. Всё большее количество представителей этого государства проявляет интерес к поездкам по историческим и памятным местам, связанным с социалистическим прошлым не только Китая, но и других стран. За последнее десятилетие турами по «красным» маршрутам проехали 4 миллиарда китайских туристов. Для них это раскрученный бренд, где Ульяновск, как Родина В.И. Ленина, занимает центральное место. Например, наш ближайший сосед – Казань – не имеет такого интереса со стороны Китая», – пояснил директор Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса Сергей Лаковский.

На совещании представили «дорожную карту» проектов «Красный маршрут» и «Музей СССР» на 2015-2017 годы и презентовали карту туристских маршрутов региона.

В настоящее время в области началась работа по реализации соглашений о межкультурном сотрудничестве с Китаем, заключенных по итогам участия в Пекинской международной туристической выставке. В частности, в рамках проведённых переговоров с китайской стороной был подписан контракт о гастролях Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» в КНР. «Артисты ульяновского Дома музыки отправятся в КНР в декабре. По просьбе принимающей стороны в репертуар войдут произведения русских классиков Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, а также произведения советских композиторов из кинофильмов времен СССР, так популярных в Китае сегодня», – рассказала директор филармонии Лидия Ларина.

Кроме того, по итогам поездки принято решение о подаче заявки от Ульяновской области в федеральную целевую программу «Культура России (2012-2018 годы)». «Основной идеей проекта является создание современного, технически оснащённого объекта инфраструктуры сферы культуры и культурного продукта – театрализованного шоу по истории СССР, который бы был интересен не только жителям Китая, но и россиянам», – сообщила Татьяна Ившина.

17-18 июля она представит проект «Красный маршрут» на Координационном совете по туризму в Санкт-Петербурге. Напомним, проект получил высокую оценку в Министерстве культуры России и включен в план мероприятий по реализации Стратегии развития туризма в РФ до 2020 года.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА