Приоритеты расходования средств в сферах управления муниципальной собственностью, земельных отношений, градостроительства и предпринимательства рассмотрели на профильном комитете.

Ульяновская Городская Дума проводит работу по формированию бюджета на 2016, 2017 и 2018 годы. 13 июля под председательством заместителя главы города Ульяновска Игоря Мокевнина состоялось заседание комитета по муниципальной собственности, землепользованию, градостроительству, инвестициям и предпринимательству. На нем депутаты рассмотрели вопрос о приоритетных направлениях бюджетных расходов на следующий год.

Среди первоочередных задач на этот период – обеспечение благоустроенным жильем граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде. Так, в переселении нуждаются жители домов по адресам: улица Полбина, 26; улица Любови Шевцовой дома № 60, 62, 64 и 71; переулок Брюханова, 4 и 8; переулок Ватутина, 8; Локомотивная, 84; улица 901 километр дома № 1 и 2, улица Мостостроителей, 6, улица Герасимова, 7.

Другими приоритетами являются строительство детских садов в микрорайонах «Искра» и «Юго-западный», а также строительство объектов транспортной инфраструктуры и инженерных сетей.

Кроме того, особое внимание будет уделено вопросам проведения кадастровых работ и технической инвентаризации объектов недвижимого имущества и земельных участков, в частности, формированию земельных участков для бесплатного предоставления под индивидуальное жилищное строительство.

Планируется также приобрести в муниципальную собственность помещения для врачей общей практики в рамках проекта «Доктор рядом» и расширить сеть участковых пунктов полиции.

«Губернатором Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым перед нами была поставлена задача по осуществлению качественного муниципального земельного контроля. Мы должны сократить сроки работы с документами и сделать процесс более прозрачным. Поэтому наш комитет берет на себя вопрос создания электронного архива земельно-имущественного комплекса Ульяновска. Когда все документы будут «оцифрованы», работа различных ведомств и их взаимодействие станет гораздо проще и эффективнее. В то же время это облегчит осуществление контроля», – отметил заместитель главы города, депутат Ульяновской Городской Думы от партии «Единая Россия» Игорь Мокевнин.