Порядка двадцати клубов исторической реконструкции из разных субъектов страны приняло участие в мероприятии, прошедшем в регионе в минувшие выходные.

Перед зрителями выступило около 500 участников из Москвы, Самары, Краснодара, Уфы, Нижнего Новгорода, Саратова, Пензы, Казани, Тамбова, Дзержинска, Чебоксар, Ульяновска и других городов России. Масштабные военно-исторические реконструкции развернулись в селе Новая Беденьга Ульяновского района в четвёртый раз.

Как отметил Губернатор Сергей Морозов, Международный фестиваль живой истории «Волжский путь» стал одним из приоритетных мероприятий событийного туризма в регионе и крупнейшим фестивалем исторической реконструкции в Приволжском федеральном округе. Проведение таких масштабных и зрелищных событий призвано повысить интерес к региональному туризму.

«В 2012 году, когда «Волжский путь» только зарождался на ульяновской земле, Правительство области оказало ему значительную поддержку: на подготовку инфраструктуры, материально-техническое обеспечение был выделен 1 млн рублей, – сообщила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина. – Спустя четыре года важность мероприятия подтверждена победой в региональном смотре-конкурсе на лучший военно-исторический фестиваль военно-патриотической направленности, который был организован при поддержке Российского военно-исторического общества. Сегодня мероприятие проходит в рамках Года национальной памяти и славы в Ульяновской области. Очень важно, что на примере таких событий мы знакомим жителей региона и взрослых, и совсем ещё малышей с историей нашей родины, наглядно погружаем их в эпоху, которая является важной частью нашей общей истории».

Знаковым стало и место проведения фестиваля. «Ещё за несколько лет до образования Симбирска здесь была создана духовная обитель – Симбирская Соловецкая пустынь. Ещё раньше на этом месте находились древние поселения – городища, раскопки которых мы и сегодня можем наблюдать в окрестностях Беденьги», – сообщил организатор мероприятия, председатель Ремесленной палаты Ульяновской области Андрей Натариус.

Проект «Волжский путь» с первых дней зарекомендовал себя, прежде всего, как фестиваль семейного отдыха. В рамках мероприятия состоялось награждение лучших семей Ульяновского района.

Для справки
За заслуги в воспитании детей и укреплении института семьи, сохранении духовно-нравственных традиций семейных отношений и пропаганду здорового образа жизни благодарственные письма Губернатора Ульяновской области получили:

– Аббазовы Альберт и Ольга, жители села Новый Урень Ульяновского района;

– Абрамовы Сергей и Валентина, жители села Максимовка Ульяновского района;

– Бузыкины Игорь и Лилия, жители рабочего посёлка Ишеевка Ульяновского района;

– Наумовы Алексей и Марина, жители рабочего посёлка Ишеевка Ульяновского района;

– Романычевы Сергей и Наталья, жители рабочего посёлка Ишеевка Ульяновского района.

Похвальные грамоты Губернатора Ульяновской области получили активные участники IV Международного фестиваля живой истории «Волжский путь»:

– коллектив Молодёжного историко-культурного объединения «Святогор», Пенза;

– коллектив Военно-исторического клуба «Варяг», Казань/Ульяновск;

– коллектив Военно-исторического клуба «Легенда», Самара.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА