До конца текущего года в Ульяновской области планируют создать крупный национальный парк «Сенгилеевские горы». Особо охраняемую территорию окончательно должны оформить предстоящей осенью. Как сообщили в ульяновской областной администрации, площадь природного объекта составлит более 46 тыс. га.

Согласно проекту, территория национального парка расположится на двух берегах Волги. В его состав войдет основной массив сенгилеевских лесов по правобережью: территория от села Шиловка, включая палеонтологический заказник, а также лесные кварталы Белоярского лесничества в Чердаклинском районе и Банные острова.

В настоящее время ведется работа по утверждению дирекции нацпарка и проведению функционального зонирования. Это будет особо охраняемая природная территория федерального значения, дирекция, которой займется вопросами научного, экологического и рекреационного развития «Сенгилеевских гор».

Напомним, что на территории национального парка будут созданы зоны отдыха с полным запретом на все виды негативного воздействия на территорию и зоны, куда будет разрешен пеший доступ, проложены конные и велосипедные маршруты, зимой — лыжные. На периферии зон создадут места отдыха посетителей, прокат, турбазы.