Согласно нововведениям, внесенным в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», размер платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях устанавливается на региональном и муниципальном уровне. Прошло уже три недели с момента вступления в силу этих изменений, однако ни региональный, ни муниципальные акты так до сих пор не приняты.

1

Очередные изменения в федеральном законе коснулись, главным образом, определения платы за детские дошкольные и образовательные учреждения, осуществляющие присмотр и уход за детьми. До внесения изменений, закон «Об образовании» и ряд приложений к нему, устанавливали уровень оплаты за присмотр и уход только для детских садов, находящихся в ведении министерства обороны. Теперь же размер родительской платы в государственных и муниципальных образовательных организациях «не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации для каждого муниципального образования, находящегося на его территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми». То есть, региональные чиновники должны были проанализировать и установить предельный уровень оплаты для каждого муниципалитета. Однако своевременно этого сделано не было.
– Этому закону три недели, как он вступил в силу, – сказал на последнем аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов. – Мы должны подготовить нормативный правовой акт, в котором прописать для каждого муниципального образования ту плату, которая у них должна быть.
В региональном министерстве образования нам пояснили, что сейчас началась активная работа по этому законопроекту – уровень оплаты планируется установить индивидуально для каждого муниципалитета.
– Нормативные акты были разработаны в свое время в каждом муниципалитете, но они сейчас попросту не работают, – рассказал источник в региональном минобре. – До начала следующей недели нам поручено посчитать, сколько будут стоить эти услуги в каждом конкретном муниципальном образовании, но уже точно можно сказать, что цена за присмотр и уход вырастет.