Ураганный ветер, обрушившийся на Ульяновскую область, особенно сильно прошелся по Сенгилеевскому району. В многострадальном поселке Цемзавод снесло крышу местной школы.

Причем выяснилось, что в 2012 году в этой школе проводили ремонт, который никак не смог защитить школу от разыгравшейся стихии.

13 июля в школе прошла комиссия по чрезвычайным ситуациям. До начала учебного года – полтора месяца, а образовательное учреждение осталось без части кровли. Теперь из резервного фонда области выделено 1,5 миллиона на ремонт, также в школе планируют укрепить основную кровлю.

Чиновники планируют подать иск на фирму, проводившую ремонт крыши в 2012 году.

Занималась этим компания «СервисСтрой».

Тогда на ремонт выделили аж пять миллионов рублей. Всего три года продержалась кровля и большая удача, что произошло ЧП во время каникул. Как отмечают в правительстве области, это не первый объект, где ремонт был выполнен некачественно, – в одном только Сенгилеевском районе их уже насчитали три: кроме этой школы и школы в Шиловке ремонтировался еще и фельдшерско-акушерский пункт, где через два года после ремонта по стенам вновь пошли трещины. В ближайшее время планируется провести анализ всех работ, которые были проведены за последние два-три года на бюджетных объектах.

В Шиловке кровлю решили ремонтировать еще в июне. Там крыша протекла весной, из-за чего оказался обесточен второй этаж и весь учебный процесс перенесли – причем не в другую школу, а на первый этаж! Работы по ремонту, по сути, еще не начались – сейчас проектно-сметная документация на ремонт кровли отправлена на ценовую экспертизу. Капитальный ремонт в Шиловской школе тоже прошел относительно недавно – в 2009 году. Только на скатную кровлю теперь, спустя шесть лет, уйдет семь миллионов рублей. Ремонт здесь закончить к началу учебного года не успеют, обещают открыть школу к 1 октября, поэтому частично ребята будут учиться в другой школе, а младшие классы – в детском саду.

Наглядный пример, к чему может привести некачественный ремонт, показала трагедия, произошедшая в выходные в Омске, где на головы курсантов учебного центра ВДВ рухнула казарма. Там, в этом здании, кстати, жили и выходцы из Ульяновска, которые, к счастью, не пострадали. После обрушения здания, отремонтированного в 2013 году, под завалами погибло более 20 человек. Что было бы, сорви крышу в поселке Цемзавод во время учебного дня?

Ян ГУРОВ