В очередной раз деятельность свалки твердо-бытовых отходов неподалеку от села Красный Яр, принадлежащей ООО «Полигон», вызвала нарекания у сотрудников охраны природы Ульяновской области. Прокуратура обязала организацию провести рекультивацию земельного участка, на котором произошел пожар, растянувшийся на целый месяц.

Как сообщили в природоохранной прокуратуре, после завершения эксплуатации полигона ТБО, не провел в соответствии с требованиями законодательства рекультивацию земельного участка, которая могла бы предотвратить возгорание твердых бытовых отходов на полигоне, тем самым снизить техногенную нагрузку на природную среду, а также повысить уровень экологической безопасности.

Компания должна будет провести государственную экологическую экспертизу проекта рекультивации, химическую мелиорацию токсичных пород, нанести на рекультивируемые земли плодородный слой почвы, ликвидировать послеусадочные явления, очистить территорию от производственных отходов, а также посадить на участке деревья и кустарники.

Напомним, что в мае на этой свалке произошел пожар, затянувшийся на месяц. Тогда площадь возгорания составила несколько тыс. кв.м. Несколько дней спасатели тушили непосредственно огонь, а весь июнь потратили на устранение последствий пожара на мусорном полигоне у села Красный Яр.