Ульяновский Центр информационных технологий вновь попал в поле зрения правоохранительных органов. Спустя чуть больше года после вынесения приговора его бывшему руководителю, в суд передано дело главного бухгалтера организации.

Обвинительное заключение по делу о мошенничестве в особо крупном размере утвердила прокуратура Ульяновской области. По информации ведомства, Центр информационных технологий оказывал общеобразовательным организациям региона услуги по проведению тренировочного тестирования учеников выпускных классов, чтобы выявить, насколько ребята готовы к итоговым госэкзаменам.

Сбор и хранение всех средств по оплате этих услуг были поручены главному бухгалтеру Центра. Но, как установлено прокуратурой, в конце 2014 года женщина оформила фиктивный расходный кассовый ордер, с помощью которого изъяла из кассы и присвоила 1,1 млн рублей.

Удивительно, но на эту, мягко говоря, авантюру женщина решилась вскоре после того, как в колонию отправился ее бывший начальник.

Напомним, в 2014 году суд приговорил бывшего директора Центра информационных технологий Сергея Конзаева к 6 годам колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 12,8 млн рублей за взятку в особо крупном размере.

Как сообщала тогда прокуратура, Конзаев, отвечавший за дистанционное обучение в образовательных учреждениях региона, потребовал от представителя московской фирмы “откат” от контракта на поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию оборудования и программного обеспечения.

Разработав техническое задание и конкурсную документацию, которым соответствовала только фирма, с которой была договоренность, Конзаев предоставил материалы на комиссию по размещению заказов. Когда фирма победила, с ней был подписан контракт почти на 80 млн федеральных рублей. С октября 2012 по январь 2013 годов на счета зарегистрированных на друзей Конзаева коммерческих структур перечислялись проценты от этой суммы.

И вот новое уголовное дело против сотрудницы Центра передано в суд. По статье “Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере” бухгалтеру грозит до 10 лет лишения свободы. В возмещение ущерба наложен арест на 4 принадлежащих ей объекта недвижимости.

По материалам прокуратуры Ульяновской области