В рамках рабочей поездки в муниципалитет глава региона посетил КФХ «Лапушкина».

«В рамках продовольственной безопасности мы должны поддерживать местных производителей. В 2014 году валовой сбор овощных культур в сельскохозяйственных предприятиях составил 35 тысяч тонн гектар. Нужно увеличивать площади и обеспечивать население качественными продуктами собственного производства», – отметил глава региона.

Решение о строительстве овощехранилища на территории муниципального образования принято в связи с увеличением посевных площадей с 307 га до 429 га. По информации регионального Минсельхоза, Вешкаймский район лидирует по производству капусты. «В 2014 году в муниципалитете выращено 9 тысяч тонн данного вида сельскохозяйственной культуры, в то время как весь регион производит 30 тысяч тонн. Для дальнейшего развития в районе все есть: и площади, и технологии, и желание работать. Нет только логистического центра – базы для хранения и стоянки грузовых автомобилей. Объект, который будет сооружен должен вмещать не менее одной тысячи тонн овощей», – пояснил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин.

Губернатор Сергей Морозов поручил выделить из областного бюджета на развитие овощеводства Вешкаймского района 10 млн рублей в 2015 году и по 50 млн рублей ежегодно до 2020 года. Деньги будут направлены на реконструкцию помещений для хранения, строительство логистического центра, а также на развитие овощеводческой отрасли и выполнения плана по продовольственной безопасности.

Для справки
КФХ «Лапушкина» занимается производством овощей открытого грунта и картофеля. В настоящее время площадь обрабатываемой пашни составляет 160 га. Средняя урожайность по итогам 2014 года составила: капуста 45 т/га, морковь и свекла по 20 т/га, картофель 10 т/га. Выращенная продукция реализуется на районных и областных сельскохозяйственных ярмарках, а также в школах и детских садах района.

В течение сезона на территории КФХ проводятся обучающие семинары с приглашением фермеров-овощеводов района и других регионов страны по возделыванию овощей. По результатам испытания принимаются решения по закупкам семян капусты, показавшим лучшие результаты.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА