Согласно утвержденным на днях поправкам в Жилищный кодекс РФ, с 1 апреля 2016 года плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН) будет включена в строку «содержание и ремонт жилья», а плата за них будет рассчитываться исходя из нормативов. Плата за холодную и горячую воду на ОДН во многих жилых домах и вновь должна быть отменена.

Речь идет о подписанном президентом Владимиром Путиным и опубликованном б июля законе от 29 июня 2015 года №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ предполагает введение сразу нескольких новшеств в систему ЖКХ (подробнее обо всех других мы напишем в одном из ближайших номеров), важнейшим из которых, на наш взгляд, является отнесение коммунальных услуг на ОДН к категории жилищных.

Пожалуй, ни в каком другом регионе России проблема ОДН не встала так остро, как в Ульяновской области. В частности, противозаконный, на наш взгляд, перевод потребителей на так называемое «прямое абонирование» приводит к беспределу со стороны энергетиков – выставлению внушительных и ничем не обоснованных счетов за электричество на ОДН.

Закон N2176-03 ставит этим злоупотреблениям заслон. Согласно пункту 13 Закона, в статью 154 ЖК РФ вносятся изменения: «…плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме (это и есть пресловутые ОДН. – Ред.), а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме». Сейчас ОДН входят в коммунальные услуги, и плата за них выставляется отдельной строкой.

Положения о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 апреля 2016 года. При первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения указанных расходов их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом РФ по состоянию на 1 сентября 2015 года, говорится в Законе. И на это не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Правда, есть в Законе и исключение. Услуги на ОДН останутся коммунальными для жильцов домов, находящихся в непосредственном управлении собственников (это положение вступает в силу с 1 января 2016 года). Причем если сейчас такая форма управления может быть избрана для домов, где не более 16 квартир, то с нового года планка будет повышена до 30 квартир.

Еще один очень важный момент. «СК» не раз высказывал сомнения по поводу справедливости начисления платы за воду на ОДН вообще, ведь в подъездах большинства домов нет кранов, то есть у жильцов нет возможности использовать этот ресурс при содержании общего имущества. Наконец, с этим согласились законодатели. Статья 156 ЖК РФ дополнена пунктом 9.1., в котором говорится: «Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном правительством Российской Федерации». Иными словами, если в подъезде нет кранов холодной и горячей воды, начислений по услугам холодного и горячего водоснабжения на ОДН быть не должно. Положение это вступает в силу также с 1 апреля 2016 года.

Странно, но все эти нововведения, призванные навести хоть какой-то порядок в системе начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги и облегчить жизнь потребителям и управляющим компаниям, ульяновские власти восприняли в штыки. На «круглом столе», показанном на днях на одном из областных каналов, местные чиновники от ЖКХ и депутаты нелестно высказывались об инициативах федеральных властей и говорили о «пагубности принятых решений» для жилищно-коммунальной сферы.

Дмитрий МИНАЕВ