Правоохранители Ульяновской области выявили в местных интернатах и детских домах многочисленные нарушения законодательства об охране жизни и здоровья людей. При проверке 48 специализированных учреждений с круглосуточным проживанием детей было обнаружено более 55 нарушений.

Должностные лица данных учреждений в отдельных случаях допускали отступления от требований законодательства о пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическом благополучии и антитеррористической защищенности. Хотя при этом для безопасности проживания детей все они оборудованы автоматическими пожарными сигнализациями.

Как сообщили в региональной прокуратуре, в целях устранения выявленных моментов внесены 13 представлений, инициировано привлечение к административной ответственности 14 должностных лиц. В 13 интернатах и детских домах нашли нарушения правил пожарной безопасности.

В семи специализированных учреждениях игнорировались требования закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Кроме того, приняты меры для устранения нарушений федерального законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения безопасности детей во время образовательного процесса.