За предстоящие два года в Ульяновской области в рамках государственно-частного партнерства построят первое в России отделение скорой медицинской помощи. Это будет инновационное учреждение здравоохранения, которое должно повысить оперативность работы медиков при лечении пациентов в различных состояниях тяжести.

Как пояснили в региональном минздравсоцразвития, на создание частной скорой помощи в приволжском регионе инвесторы выделят более полумиллиарда рублей. Учреждение должно появится в 2017 году на базе Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи.

В рамках проекта будет открыто инновационное приемное отделение, которое будет отвечать за разделение потоков пациентов в зависимости от тяжести состояния по принципу «зеленого», «желтого» и «красного» коридоров с использованием новейшего диагностического оборудования. Такая система распространена в мировой практике.

Также здесь будет создана палата интенсивной терапии, в которой человек сможет находиться до трех дней с последующим переводом в стационар. Ориентировочная пропускная способность – более трех тыс. обращений в месяц. Помощь здесь помощи будет оказываться бесплатно в рамках системы обязательного медицинского страхования.

Напомним, что в нынешнем году в Ульяновской области в ряде медучреждений будет проведена модернизация к чемпионату мира по хоккею с мячом, который пройдет в регионе в начале следующего года. Сделают это для организации круглосуточного медицинского обслуживания участников и гостей первенства планеты.