Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки по противодействию коррупции установила, что на страницах сайтов «spravka-ulyanovsk.ru», «ulyanovsk-list.net», «купить-больничный.рф», «doctorulyanovsk.com», «ulyanovskvrach», bolnichny-list-ulyanovsk.ru и «medulyanovsk.com» предлагали приобрести личные медицинские книжки, листки нетрудоспособности и справки о прохождении обязательного медосвидетельствования кандидатов и водителей транспортных средств.

Вход на данные интернет-ресурсы свободный, предварительная регистрация и пароль не требуются. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. В ссылках имеются номера телефонов, по которым можно заказать указанные документы и получить их за плату без прохождения установленной законом процедуры.

“Распространение такой информации не только противоречит целям и задачам действующего законодательства о противодействии коррупции, но и способствует угрозе жизни и здоровью людей, которые могут стать жертвами действий, в том числе незаконных получателей медицинских книжек и врачебных заключений о прохождении освидетельствования водителями транспортных средств”, – говорится в сообщении прокуратуры.

В этой связи Прокурор Ленинского района направил в суд исковые заявления о признании сведений, размещенных на страницах названных сайтов, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

После вынесения соответствующих решений они будут направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указателей соответствующих страниц в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в Интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.