В нынешнем году в Ульяновской области традиционно будут с размахом отмечать День воздушного флота России. Центром празднования станет Новый город, где развернутся главные площадки авиасалона. Мероприятия состоятся 15 августа. Ожидается, что их посетят десятки тыс. местных жителей.

Как сообщили в пресс-службе предприятия «Авиастар», «Авиасалон-2015» на этот раз пройдет на территории, прилегающей к ОАО «Спектр-Авиа». Здесь в выставочной экспозиции будут представлены самолеты Ан-124 «Руслан», Ил-76МД-90А, Ту-204, Як-42, Сухой Суперджет 100, самолеты малой авиации, аэростат. В полетной программе пройдут показательные выступления парашютистов, групп высшего пилотажа «Первый полет» и одиночный пилотаж.

Также 15 августа в АО «Авиастар-СП» пройдет день открытых дверей, где каждый желающий сможет ознакомиться с самолетостроительным производством и принять участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях. Основные площадки развернутся на территории производства окончательной сборки завода.

В День воздушного флота в Заволжском районе областного центра будут работать тематические площадки. Для посетителей будет организована концертная программа с участием музыкальных коллективов города. Также в рамках празднования будет проведен флешмоб «Живой самолет».