Соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин.

Данный нормативный документ устанавливает запрет на проведение органами государственного контроля (надзора) плановых проверок в отношении малого бизнеса в течение трех лет. Он не распространяется на лиц, которые последние три года допускали грубые нарушения законодательства Российской Федерации, а также на субъекты предпринимательства, чья деятельность связана с повышенной опасностью для жизни и здоровья людей, окружающей среды и иных охраняемых законом ценностей.

Напомним, с этой инициативой неоднократно выступал Губернатор Сергей Морозов. Президент России Владимир Путин заявлял о необходимости определения сфер, в которых «мониторинги» и рейды должны быть ограничены или полностью запрещены, а также об освобождении от внеплановых проверок законопослушных бизнесменов.

Кроме того, в этом году область вошла в пилотный проект по внедрению риск-ориентированной модели. «В настоящее время в регионе разрабатывается система критериев оценки степени риска конкретного предприятия, которая будет устанавливаться исходя как из вида его экономической деятельности, так и с учетом статистики допущенных им ранее нарушений. Это позволит существенно повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности, перераспределив ресурсы контролеров на объекты повышенного риска. В свою очередь, это снизит избыточное давление на добросовестных предпринимателей», – сказал Сергей Морозов.

Важным этапом работы реформирования системы станет устранение излишнего карательного характера наказаний бизнесменов и дифференциация санкций. Речь идет об их замене на предупреждения для предпринимателей, у которых впервые выявлены нарушения в ходе внеплановых проверок. Кроме этого, в регионе продолжается работа по передаче части контрольных полномочий с федерального на региональный уровень с целью исключения дублирования функций.

Напомним, в рамках Петербургского международного экономического форума глава государства отметил Ульяновскую область в числе лучших по формированию благоприятных условий для ведения бизнеса. Тогда же были озвучены результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, в котором регион занял пятое место.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА