Экспозиция музея открылась 13 января 2013 года к празднованию 100-летия МУП УльГЭС.
Работа над экспозицией началась со сбора и описания исторических материалов и экспонатов. Было решено построить экспозицию в историко-хронологическом порядке, что могло служить более полному раскрытию темы создания городской электростанции и дало возможность прочувствовать 100-летнюю эволюцию предприятия.
Но можно смело сказать, что история экспозиции исходит ещё ко времени создания электростанции.
Самую первую экскурсию на электростанцию организовал городской голова Симбирска 1920-х годов Л.И.Афанасьев. Он предпринял очень грамотный рекламный ход, пригласив желающих посетить электростанцию и наглядно ознакомиться с её работой.
Скорее всего, эта традиция – принимать на электростанции экскурсионные группы – сохранялась до войны и возобновилась сразу после военной разрухи.
В документах с 1948 по 1954 годы есть списки учащихся школ, училищ, техникумов, желающих посетить электростанцию с экскурсией, а также ведомости на выдачу удостоверений о прохождении курсов техникума на базе Ульяновской городской электростанции.
Экспозиция открыта при непосредственном участие сотрудников научно-методического отдела областного краеведческого музея.
Музей служит базой для проведения информационной политики предприятия, учебной и воспитательной работы, возбуждает интерес к истории предприятия и краеведения, объясняет важность деятельности предприятия для экономики страны в целом и для каждого конкретного жителя Ульяновска в частности.