В Ульяновской области в нынешнем году увеличено финансирование проекта «Земский доктор», предполагающего дополнительную поддержку работников здравоохранения, трудоустроившихся в сельских районах. Как сообщили в областной администрации, в 2015 году на стимулирующие выплаты медицинским работникам в регионе будет направлено 60 млн рублей. Одну половину из этих средств выделяет областной бюджет, а другую – федеральный.

В рамках программы единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в размере одного млн рублей выплачиваются молодым врачам, прибывшим на работу в сельскую местность. На эти средства в течение года планируется трудоустроить в сельских районах региона 60 врачей. В целом за три года в сельские районы Ульяновской области трудоустроено 152 врача. Дополнительно в каждом муниципальном образовании области разработаны меры соцподдержки таких медицинских работников.

Стоит отметить, что в Ульяновской области уже молодым врачам за работу в сельской местности выплачивается компенсация: за первый год – 20 тыс. рублей, за второй – 40 тыс., за третий – 60 тыс. Также в рамках программы медики получают единовременную денежную выплату в размере 10 тыс. рублей и ежемесячные доплаты в размере одной тысячи рублей.