В одном из дошкольных образовательных учреждений Ульяновской области его начальством через коррупционные схемы осуществлялось хищение бюджетных средств. В работе руководства детского сада № 2 «Василек» в Старомайнском районе были выявлены корыстные злоупотребления полномочиями.

В региональной прокуратуре пояснили, что 33-летняя руководитель детсада Марина Артамонова еще два года назад организовывала прием на работу так называемых «мертвых душ». В данном муниципальном дошкольном образовательном учреждении фиктивно числились врач, помощник воспитателя, и нянечка.

Нанятые по документам сотрудники каких бы то ни было трудовых обязанностей не исполняли. При этом из муниципального бюджета ежемесячно им начислялись заработная плата, а также в течение года – стимулирующие надбавки.

Руководитель детским садом выделяемые денежные средства присваивала и тратила по своему усмотрению. В итоге с 2013 по 2014 годы муниципальному бюджету был причинен ущерб в размере более 250 тыс. рублей. За растрату с использованием служебного положения ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.