Несмотря на летнее затишье, культурная жизнь нашего города продолжается.

Глобально – о культуре
Утверждена концепция V Международного культурного форума в Ульяновске.

В этом году он будет называться «Креативный регион – сильная страна» и пройдет 11 и 12 сентября.
– Этот форум и сопутствующие ему культурные мероприятия для нас сегодня не менее важны, чем строительство и запуск новых предприятий, так как такие события являются показателем культурной жизни в регионе, формируют позитивное настроение в обществе, – отметил губернатор Сергей Морозов.

В программе МКФ-2015 – презентации, доклады, лекции, дискуссионные площадки. Участники мероприятия обсудят темы развития отрасли, взаимодействия культуры и экономики, а также различные механизмы привлечения материальных и интеллектуальных ресурсов в сферу культуры. Помимо деловой программы, форум будет включать в себя обширную программу культурных мероприятий.

Как пояснила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина, при формировании концепции форума была поставлена задача продолжить линию обсуждения глобальных вопросов, связанных с культурой и культурной политикой, которые сейчас волнуют специалистов этой области, а также представителей творческих индустрий, креативной экономики и других смежных сфер. Будет уделено внимание и темам, которые интересны и понятны широкому профессиональному сообществу в культуре.

Специалисты обсудят вопросы в сфере театральной, концертной, культурно-досуговой, выставочной деятельности, туризма, кино, образования в сфере культуры, актуальные проблемы музейного, архивного, библиотечного и книжного дела. Основными темами экспертов станут взаимодействие творческого бизнеса и государства, грантовая поддержка творческих проектов. Большое внимание будет уделено обсуждению государственно-частного партнерства в сфере культуры и технологий создания конкурентоспособного туристического продукта в культуре.

В программе МКФ-2015 примут участие ведущие эксперты в области культуры, креативных индустрий и других смежных сфер, представители власти, бизнеса, творческого класса, руководители крупнейших учреждений культуры и образования, культурологи, политологи из разных регионов России, а также стран СНГ, Европы и Азии.

Организаторами мероприятия выступают региональное Правительство и Фонд «Ульяновск – культурная столица». Форум проводится при поддержке ведущих международных и российских организаций в сфере культуры.

Хотим в Европу
Фонд «Ульяновск – культурная столица» и Управление культуры ^организации досуга населения городской администрации отправили пакет конкурсных документов с заявкой на вступление Ульяновска в Сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература».

Для подготовки заявки была создана рабочая группа из представителей местных органов власти, некоммерческих организаций, библиотек, инициативных горожан. В течение нескольких месяцев велась работа по сбору и обработке информации о городе, его литературном прошлом, существующих культурных проектах и программах, а также генерированию идей, которые вошли в проектное предложение.

Процесс конкурсного отбора в ЮНЕСКО продлится до конца ноября, и в декабре будут опубликованы результаты. В случае положительного решения Ульяновск получит возможность войти в Сеть креативных городов, в которой в настоящее время состоят около 70 городов со всего мира. На сегодняшний день в Сети не представлено ни одного российского города.

– Получение статуса креативного города ЮНЕСКО позволит Ульяновску сотрудничать с городами, которые формируют прогрессивные тенденции в области культуры, повысить туристическую и инвестиционную привлекательность Ульяновска, а также укрепить любовь к своему городу у горожан. Что немаловажно: участие в отборе для получения статуса креативного города ЮНЕСКО-это возможность получения экспертной оценки деятельности по формированию креативного кластера города как основного вектора развития экономики, – комментирует министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.
Ульяновск подает заявку на участие в данной программе уже во второй раз. В этом году город получил поддержку Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

«Ульяновск является крупным административным, промышленным, культурным и научным центром, а также обладает выгодным географическим положением. На его территории развита сеть образовательных, научных и культурных организаций, что, по нашему убеждению, открывает прекрасные возможности для развития сотрудничества с ЮНЕСКО», – говорится в официальном письме Ответственного секретаря Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе.

Кроме того, ульяновскую заявку поддержали две крупных организации национального уровня, специализирующиеся в области литературы, – Российская библиотечная ассоциация и Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

«Позиционирование Ульяновска как литературного города оправдано и закономерно, так как в глазах мировой культурной общественности Симбирский-Ульяновский край – родина многих известных писателей, литераторов, общественных деятелей. Ульяновск богат не только историческим литературным прошлым, но и интересен современным развитием культуры», – отмечает в своем письме Президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Фирсов.

НАША СПРАВКА
Программа «Креативные города ЮНЕСКО» позволяет городам стать членами Сети креативных городов ЮНЕСКО, в которые входят города со всего мира, специализирующиеся на следующих направлениях: литература, кино, музыка, декоративноприкладное искусство, дизайн, гастрономия и медиаискусство.

Миссия проекта – развитие международного сотрудничества среди городов, которые рассматривают креативный сектор в качестве стратегического фактора устойчивого развития территорий, а также включают в этот процесс власть, представителей частного сектора, профессиональные сообщества, общественные организации, учреждения культуры и местных жителей.