В нынешнем году в Ульяновской области для оказания медицинской помощи жителям малонаселенных и отдаленных от районных центров деревень организовываются регулярные выезды мобильных бригад, сообщили в региональном министерстве здравоохранения и социального развития.

Целью создания подобных бригад является постоянное наблюдение и своевременная госпитализация определенной группы больных. Осмотру на дому будут подлежать жители региона, состоящие на диспансерном учете с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией, а также с хронической обструктивной болезнью легких.

Выездные мобильные бригады по профилактическим осмотрам населения будут созданы во всех учреждениях здравоохранения региона, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. В их состав входят участковый врач-терапевт и две медицинские сестры. Выездные группы оснащены портативным аппаратом электрокардиографического исследования, пульсоксиметром, а также всем необходимым для забора крови.

Осмотру на дому подлежат жители региона, состоящие на диспансерном учете с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией, а также с хронической обструктивной болезнью легких. Если во время обследования у пациента будут выявлены какие-либо патологические состояния, больного госпитализируют в центральную районную больницу или специализированные центры по профилю заболевания.