L1140348.JPG

Про саму поездку чуть позже, а сегодня – одна история. Произошла она в авиационном музее, в Ульяновске. Видите этот ИЛ-14 на первой фотографии?

L1140346.JPG

Как и почти все (за исключением АНТ-4 и МИГ-25) экспонаты этого музея, этот трудяга прилетел в музей своим ходом, в 1984 году, и встал тут на последнюю стоянку.

L1140352.JPG

А несколько лет назад в музей на такси приехал старичок. Передвигался он еле-еле, с двумя палочками, руки и голова у него тряслись – годы, что поделаешь…

Старичок вежливо испросил разрешения побродить среди экспонатов, побрёл по дорожке – и о нём забыли. Вспомнили только под вечер, когда примчались обеспокоенные родственники: дед, вроде, не говорил, куда поедет, но как-то подозрительно оживился, когда в их разговоре речь зашла про авиамузей рядом с аэропортом.

L1140351.JPG

Отыскалась пропажа довольно быстро: дедушка сидел около ИЛ-14, обняв переднюю стойку шасси. Он тихо плакал и вполголоса разговаривал с самолётом. Будь на месте сотрудников музея люди, далёкие от авиации – наверняка бы вызвали спецбригаду – ах-ах, человек сошёл с ума, с самолётом разговаривает, гладит его, целует! Но они просто спросили – мол, твой самолёт, дедушка?

Оказалось – да. Бортовой номер своей машины ни один лётчик не забудет и не перепутает. Дед прошёл финскую войну, был лётчиком в Великую Отечественную, а с 1956 по восьмидесятые, с самого момента выпуска и почти до списания, летал на этом самолёте штурманом.

Дедушке открыли самолёт. Его бережно подняли на борт, дали посидеть в кресле командира, в кресле второго пилота, и только в кресло штурмана не разрешили сесть. Почему? Да потому, что боялись – не выдержит сердце у старика. Распрощались уже затемно.

А через год в музей приехал сын старого штурмана. Он пожал руки всем сотрудникам (всем пятерым) и поблагодарил их. Вернувшись домой в свой город (в Ульяновске у него жили родственники), дед расправил плечи, отложил в сторону костыли; голова и руки его перестали дрожать, взор прояснился. И несколько месяцев он прожил счастливым человеком. А потом пришла пора и ему отправляться в свой последний полёт.